Коллективные просмотры матчей футбольной сборной Узбекистана объединяют соотечественников за рубежом
Июнь 26, 2026. 13:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 26 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломатические представительства Узбекистана за рубежом организовали мероприятия по совместному просмотру матче национальной сборной Узбекистана в рамках чемпионата мира FIFA-2026, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В Берлине Посольством Узбекистана был организован коллективный просмотр матча с участием представителей германской общественности, деловых кругов, партнёрских организаций, СМИ и соотечественников. Перед началом трансляции гостям был продемонстрирован документальный фильм «Узбекский футбол: история мечты, терпения и гордости».
Аналогичные мероприятия в поддержку национальной сборной прошли также в Гамбурге, Ганновере и ряде других городов Германии при участии объединений узбекской диаспоры. Участники активно поддерживали национальную команду, отмечая историческое значение её выступления на чемпионате мира и важную роль подобных встреч в укреплении связей между соотечественниками.
В Праге Посольство совместно с Ассоциацией узбекских студентов в Чехии организовало коллективный просмотр матча в ресторане «Самарканд», собравший соотечественников, студентов и представителей иностранных государств. В ходе мероприятия проведены викторины с вручением памятных призов и атрибутики национальной сборной. Совместный просмотр способствовал консолидации узбекской молодёжи, укреплению чувства национальной гордости и продвижению позитивного имиджа Узбекистана за рубежом.
В Минске Посольство совместно с представителем Всемирной ассоциации молодёжи Узбекистана организовало коллективный просмотр матча для узбекских студентов, обучающихся в высших учебных заведениях Беларуси. В тёплой и дружественной атмосфере участники поддерживали национальную сборную, а мероприятие стало площадкой для общения, укрепления связей между соотечественниками и популяризации национальных традиций и культуры Узбекистана.