В Ташкенте состоялись Узбекско-индийский бизнес-форум и специализированная панельная сессия, которые дали новый импульс стратегическому партнерству между двумя странами
Июнь 20, 2026. 15:25 • 2 мин
ДЕЛИ, 20 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках масштабной программы V Ташкентского международного инвестиционного форума прошел Узбекско-индийский бизнес-форум и специализированная панельная сессия под символичным названием «Узбекистан – Индия: Две нации, одна цель – общее процветание», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие стало важной площадкой для укрепления экономических связей и вывода двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень.
Главной задачей форума стала укрепление прямого и открытого диалога между бизнес-структурами двух стран, обсуждение флагманских инвестиционных проектов и дать мощный импульс развитию торгово-экономического и технологического партнерства. Интерес к мероприятию подтвердил его статус - в зале собрались более 100 инвесторов из Индии и свыше 50 узбекских предпринимателей.
Спикерами сессии выступили послы двух государств, а также топ-менеджеры государственных структур и крупных компаний. В своих выступлениях они акцентировали внимание на колоссальных изменениях инвестиционного климата Узбекистана, последовательных экономических реформах и беспрецедентных преференциях для зарубежных партнеров.
В центре обсуждения находились отрасли, определяющие повестку будущего, среди которых фармацевтика, промышленность, передовые информационные технологии, образование, «зеленая» энергетика, туризм и агропромышленный комплекс и другие.
Участники мероприятий подробно проработали точки соприкосновения бизнес-интересов, отметив высокий синергетический эффект от объединения индийских технологий и узбекского производственного потенциала.
Кульминацией бизнес-форума стали интенсивные B2B-переговоры. Представители бизнеса провели серию встреч, на которых в режиме реального времени обсуждены практические аспекты кооперации в переработке фруктов, IT-разработках, образовательных обменах и энергетических проектах. Стороны обменялись опытом, рассмотрели механизмы трансфера технологий и наметили контуры совместных предприятий.
По итогам переговоров достигнут ряд договоренностей по конкретным проектам. Состоявшиеся мероприятия заложили прочный фундамент для новых инвестиционных проектов и подтвердили взаимный настрой на углубление стратегического партнерства.