В Узбекистане за последние два года доля ненаблюдаемой экономики сократилась с 35% до 23%
МОСКВА, 7 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев одобрил запуск цифровой платформы «Карта теневой экономики», которая должна заработать до конца 2026 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на российское информационно-аналитическое издание «Ритм Евразии».
Презентация проекта состоялась в рамках обсуждения мер по сокращению теневой экономики. Платформа, разработанная Генеральной прокуратурой и работающая в пилотном режиме, будет использовать технологии искусственного интеллекта и данные 16 министерств и ведомств. В режиме реального времени система сможет выявлять отрасли и регионы с высоким риском нелегальной деятельности и направлять ответственным органам поручения для устранения нарушений.
По данным, представленным на презентации, за последние два года доля ненаблюдаемой экономики сократилась с 35% до 23%. За этот период в бюджет дополнительно поступило 38 триллионов сумов, число официально занятых превысило 8,5 миллионов человек, а средняя заработная плата приблизилась к 6,5 миллионов сумов. К 2030 году планируется сократить теневой сектор ещё вдвое, увеличить занятость до 14 миллиона человек и довести долю безналичных платежей до 75%.
Платформа охватит 22 отрасли, 85 сфер, 14 регионов и 208 районов. На основе более 100 критериев риска, включая налоговый режим, объёмы товарооборота и особенности территорий, система будет автоматически распределять отрасли по «зелёной», «жёлтой» и «красной» зонам.
Среди выявляемых рисков – работа без лицензии, сокрытие товарооборота, рабочих мест и фонда оплаты труда, а также занижение прибыли. Аналитика платформы позволит адресно направлять работу контролирующих органов, минимизировать влияние человеческого фактора и передавать нерешённые проблемы с районного на областной, а затем на республиканский уровень.