ХАМАС объявил о роспуске своего правительства в Газе
ТАШКЕНТ, 7 июля. /ИА «Дунё»/. Движение ХАМАС объявило о роспуске своего правительства в секторе Газа и готовности передать управление анклавом палестинскому Технократическому комитету в рамках соглашения о прекращении огня, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «CNN».
Представитель ХАМАС, глава правительственного медиаофиса Исмаил аль-Тавабта заявил, что движение готово передать административные полномочия Национальному комитету по управлению сектором Газа (NCAG), который должен заниматься управлением анклавом после завершения переходного периода.
По словам представителей группировки, все необходимые административные и юридические процедуры для передачи власти подготовлены. При этом сотрудники нынешних государственных структур ХАМАС, численность которых оценивается примерно в 60 тысяч человек, смогут продолжить работу в рамках новой администрации.
Вместе с тем заявление ХАМАС не содержит информации о разоружении движения – одном из ключевых требований второго этапа соглашения о прекращении огня. Ранее группировка отказывалась от выполнения этого условия, заявляя, что процесс должен быть связан с выводом израильских войск из сектора Газа.
ООН приветствовала решение ХАМАС о передаче административных полномочий переходному комитету. Пресс-секретарь генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик заявил, что любые шаги, способствующие выполнению соглашения о прекращении огня, защите гражданского населения и обеспечению доставки гуманитарной помощи, являются положительными.
В то же время «Совет мира», созданный для поддержки реализации соглашения о прекращении огня, заявил, что будет оценивать не заявления, а конкретные действия. Представители организации вновь призвали ХАМАС отказаться от вооружений, подчеркнув принцип «одна власть, один закон и одно оружие».
Эксперты отмечают, что решение ХАМАС может быть направлено на усиление давления на Израиль в условиях, когда реализация плана прекращения огня столкнулась с трудностями. По их мнению, группировка стремится показать международным посредникам и США готовность отказаться от прямого управления гражданской сферой.
При этом израильская сторона считает, что роспуск правительства не означает отказа ХАМАС от контроля над сектором. Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар заявил, что движение пытается сохранить влияние на вопросы безопасности по модели ливанской «Хезболлы».
Напомним, что план прекращения огня из 20 пунктов, вступивший в силу в октябре, предусматривает прекращение боевых действий, создание переходной администрации и последующее восстановление сектора Газа. Однако ряд ключевых положений соглашения пока не реализован.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявлял, что восстановление Газы возможно только после полного разоружения ХАМАС и демилитаризации территории. Переговоры между сторонами и международными посредниками продолжаются, в том числе при участии Катара, Турции и Египта.