Газета «Аль-Джарида»: Узбекистан намерен вдвое увеличить поток туристов из Кувейта
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 25 июня. /ИА «Дунё»/. В кувейтской газете «Аль-Джарида» опубликовано интервью советника председателя Комитета по туризму Узбекистан и директора Национального PR-центра Шахбоза Саидханова, данное в рамках V Ташкентского международного инвестиционного форума, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В беседе с изданием Шахбоз Саидханов отметил, что Узбекистан стал одним из наиболее динамично развивающихся туристических направлений региона. По его словам, страна активно работает над укреплением своих позиций на туристическом рынке Кувейта, расширением сотрудничества, увеличением числа ознакомительных туров, а также привлечением кувейтских туристических компаний и инвесторов.
Он подчеркнул, что Узбекистан обладает всеми возможностями для того, чтобы стать привлекательным направлением для туристов из Кувейта. В числе основных преимуществ страны представитель Узбекистана назвал богатую историю и культурное наследие, разнообразную национальную кухню, традиционные ремёсла, живописные природные ландшафты и исламскую архитектуру исторических городов.
По его словам, развитию туристического потока способствует укрепление узбекско-кувейтских отношений. Особое значение имеет запуск прямого авиасообщения между двумя странами, открывший новые возможности для туристического, культурного и экономического взаимодействия.
Шахбоз Саидханов также сообщил, что Национальный PR-центр организует ознакомительные поездки для кувейтских туристических агентств, блогеров и журналистов, что способствует более широкому продвижению туристического потенциала страны.
Он также отметил, что Узбекистан предлагает туристам не только исторические достопримечательности. В течение года в стране проводятся различные фестивали, культурные мероприятия и международные концерты. Кроме того, начиная с сентября, ряд международных кинокомпаний планирует приступить к съёмкам фильмов в Узбекистане.
Говоря о продвижении туристического направления на рынке Кувейта, Шахбоз Саидханов сообщил, что Узбекистан активно участвует в международных выставках и реализует новые маркетинговые программы. Он также пригласил туристические компании и инвесторов Кувейта принять участие в Ташкентской международной туристической ярмарке, которая пройдёт с 25 по 27 ноября. В рамках мероприятия впервые состоится инвестиционный форум.
По данным, приведённым в интервью, в 2025 году Узбекистан принял более 11 миллионов иностранных туристов. За первые пять месяцев текущего года страну посетили 5,5 миллиона туристов, что на 27 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Отмечено, что власти страны продолжают работу по модернизации туристической инфраструктуры, созданию новых туристических продуктов и повышению качества услуг.