СМИ России: Культурная дипломатия Узбекистана в Санкт-Петербурге получила высокую оценку
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня. /ИА «Дунё»/. В одном из ведущих изданий Санкт-Петербурга - «National Business. Северо-Запад» - опубликована статья, посвященная культурной программе Узбекистана на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что Узбекистан выступил с одной из наиболее масштабных культурных инициатив форума, реализованной при поддержке Фонда развития культуры и искусства Узбекистана. Программа объединила ряд значимых выставочных и театральных проектов, подготовленных совместно с ведущими российскими культурными институциями.
Особое внимание в публикации уделено выставочным проектам, реализованным в Музее Фаберже и Государственном Эрмитаже. В частности, речь идет о выставке «Любовь земная и любовь небесная. Владимир и Константин Маковские», дополненной произведениями из коллекции Государственного музея искусств Узбекистана, а также экспозиции «Открывая дворцовые покои: искусство при дворе эмира Бухары», посвященной художественному наследию Бухарского эмирата.
Отдельно в статье упоминается показ оперы Георга Фридриха Генделя «Tamerlano», прошедший на сцене Мариинского театра в рамках фестиваля «Петербургские сезоны». Постановка была отмечена как важное событие международной культурной программы форума.
Как подчеркивается в публикации, культурные инициативы Узбекистана на ПМЭФ-2026 демонстрируют возрастающую роль искусства как инструмента международного диалога и гуманитарного сотрудничества, способствующего укреплению взаимопонимания между странами и расширению культурных связей.