В Токио открылась выставка «Фотографы Азии: Центральная Азия - Узбекистан и Казахстан»
ТОКИО, 8 июня. /ИА «Дунё»/. В японской столице состоялась официальная церемония открытия фотовыставки «Фотографы Азии: Центральная Азия - Узбекистан и Казахстан», которая проходит с 1 июня по 29 сентября текущего года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На этой престижной международной выставке Узбекистан представлен более чем 40 работами восьми известных фотографов. Экспозиции размещены в трёх крупных художественных учреждениях Токио - галерее «Sony Imaging Gallery», музее «Hanzamon Museum» и открытой галерее «Canon Open Gallery». На фотографиях запечатлены древние города Узбекистана, архитектурные памятники, уникальные природные ландшафты и повседневная жизнь людей.
В обращении к участникам выставки посол Узбекистана Мухсинходжа Абдурахмонов отметил, что исторический визит Президента Узбекистана в Японию в декабре 2025 года вывел дружественные отношения между двумя странами на новый уровень и придал мощный импульс развитию культурно-гуманитарного сотрудничества. Посол выразил надежду, что данная фотовыставка будет способствовать дальнейшему расширению культурных и гуманитарных связей между Узбекистаном и Японией.
В рамках выставки также демонстрируются архивные фотоматериалы из трёхтомной антологии «125 лет узбекской фотографии», изданной в 2004 году первым заместителем директора Агентства культурного наследия Узбекистана, академиком Турсунали Кузиевым.
Председатель организационного комитета мероприятия «Токийский месяц фотографии – 2026» Ёсикадзу Аоки:
- Фотографии из Узбекистана успешно участвуют в выставке с 2005 года. Представленные работы, особенно снимки на историческую тематику, знакомят посетителей с недавним прошлым страны, её богатой и древней культурой, а также способствуют более глубокому пониманию узбекского народа.
Продюсер мероприятия «Токийский месяц фотографии – 2026» Киёко Камия:
- Для нас большая честь представлять фотографии Узбекистана в Японии. Двадцать лет назад в Токио в рамках международной выставки «Фотографии Азии» впервые был организован «Месяц узбекской фотографии». Особое символическое значение имеет то, что в преддверии празднования 35-летия независимости Узбекистана художественное и историческое наследие узбекской фотографии вновь представлено в Токио в рамках данного проекта.