Взгляд из Душанбе: Визит Премьер-министра Индии в Узбекистан – это маркер тектонического сдвига
ДУШАНБЕ, 1 сентября. /ИА «Дунё»/. Научный сотрудник Института философии, политологии и права Национальной академии наук Таджикистана Виктор Ким прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 29-30 августа государственного визита Премьер-министра Индии Нарендры Моди в Узбекистан:
— Государственный визит Нарендры Моди в Узбекистан и его переговоры с Президентом Шавкатом Мирзиёевым выходят далеко за рамки классического двустороннего протокола. Центральная Азия сегодня выступает самостоятельным региональным субъектом, формирующим собственную повестку в сфере транзита и технологического партнёрства.
Особенно символично, что визит состоялся накануне 35-летия независимости Узбекистана. Выбор Ташкента в качестве ключевой и единственной точки полноценного государственного визита Премьер-министра перед саммитом ШОС в Бишкеке демонстрирует возросший региональный вес Узбекистана.
Инициированная Узбекистаном в 2021 году концепция взаимосвязанности Центральной и Южной Азии является прагматичным планом развития континентальной торговли. Узбекистан развивает маршруты «Восток – Запад», связывающие Китай с Каспием, Черноморским регионом и Европой, а также северное направление. В этом контексте развитие связей с Индией открывает дополнительные возможности для южного направления.
Стратегическое партнёрство с Индией укрепляет роль Узбекистана как транзитного, производственного и финансового центра региона. При этом стратегии двух стран «Узбекистан – 2030» и «Viksit Bharat 2047» создают основу для сотрудничества в сфере индустриализации, цифровизации и инвестиций.
Визит Премьер-министра Индии в Узбекистан – это маркер тектонического сдвига. Узбекистан доказывает на практике: подлинная независимость куется не изоляцией, а способностью проектировать будущее своими руками.
В долгосрочной перспективе итоги узбекско-индийского саммита на высшем уровне способствуют укреплению Центральной Азии как самостоятельного полюса интересов и дальнейшей диверсификации внешнеэкономических связей Узбекистана.