Косукэ Уэмура: Каждый раз, когда я посещаю Узбекистан, я ощущаю теплоту, искренность и позитивную энергию людей этой страны
Сентябрь 01, 2026. 12:00 • 6 мин
ТОКИО, 1 сентября. /ИА «Дунё»/. Президент и генеральный директор корпорации «Sojitz» Косукэ Уэмура в преддверии 35-летия независимости Узбекистана дал интервью ИА «Дунё», в котором передал искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана.
- В этом году Узбекистан отмечает 35-летие своей независимости и 10-летие начала масштабных реформ Нового Узбекистана. Какие последние изменения в деловой и инвестиционной среде Узбекистана вы считаете наиболее заметными?
- Во время визита в июне этого года я принял участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме и заседании Совета иностранных инвесторов, где встретился со многими представителями правительства.
Наибольшее впечатление произвело то, что происходит уверенный переход от этапа обсуждения реформ к этапу их реализации.
В Узбекистане диалог с инвесторами носит весьма открытый характер, и в случае возникновения каких-либо проблем соответствующие ведомства совместно ищут пути их решения.
На этот раз в ходе встреч с представителями Министерства инвестиций, промышленности и торговли, Министерства транспорта, Министерства энергетики, Министерства здравоохранения и Министерства иностранных дел я вновь убедился, что государственный и частный секторы работают на одном направлении.
- Какие проекты «Sojitz» в настоящее время реализует или развивает совместно с Узбекистаном и какие результаты или достижения текущего сотрудничества вы хотели бы особо отметить?
- В настоящее время компания Соджицу продвигает в Узбекистане четыре приоритетных проекта.
Во-первых, это проект по строительству нового международного аэропорта Ташкента. В ходе нынешнего инвестиционного форума был подписан договор о государственно-частном партнерстве, что стало важной вехой. Ожидается, что после завершения строительства он станет одним из ведущих хаб-аэропортов Центральной Азии, способным обслуживать до 20 миллионов пассажиров в год.
Во-вторых, проект по строительству ветряной электростанции мощностью 1.000 МВт в Навоийской области. В 2024 году было подписано соглашение о разработке проекта, и в настоящее время ведется активная работа по заключению основных договоров, в том числе соглашения о покупке электроэнергии (PPA). Этот проект внесет значительный вклад в достижение целей Узбекистана в области «зеленой» энергетики.
Кроме того, в Самарканде реализуется проект ГЧП по строительству многопрофильной больницы на 800 коек. Данный проект предусматривает не только строительство больницы, но и предоставление ноу-хау в области управления и подготовку медицинских кадров.
Кроме того, проект по строительству газовой электростанции «Сырдарья-2» проходит успешно, и планируется завершение строительства до конца года. Ожидается, что после ввода в эксплуатацию она внесет значительный вклад в стабильное энергоснабжение страны.
- Узбекистан активно продвигает «зелёную» экономику, цифровую трансформацию и инновации в качестве приоритетных направлений. Какие новые возможности для запуска или расширения проектов «Sojitz» в Узбекистане вы видите в этих сферах?
- Наибольший потенциал имеет возобновляемая энергия. Узбекистан ставит перед собой цель значительно увеличить долю «зеленой» энергии к 2030 году.
Кроме того, большие возможности открываются в таких областях, как инфраструктура электропередачи, а также управление инфраструктурой с использованием энергосберегающих и цифровых технологий.
В сфере здравоохранения мы провели обмен мнениями с Министерством здравоохранения по вопросам подготовки врачей и медсестёр, высокотехнологичной медицины, центров ПЭТ и диагностики рака. Мы считаем, что у нас есть возможность внести вклад в улучшение качества жизни населения, используя японские технологии и ноу-хау.
- Вам также довелось встретиться с Президентом Узбекистана. Какие ожидания или общие приоритеты в отношении дальнейших направлений сотрудничества были обозначены в ходе этого диалога?
- Нас объединяет общая идея «создания долгосрочной ценности». Узбекистан нуждается не просто в финансовых средствах, а в технологиях, подготовке кадров, создании рабочих мест и высококачественных инвестициях, способствующих развитию страны. Это полностью соответствует подходу нашей компании.
Поэтому мы намерены уделять особое внимание развитию инфраструктур, таких как электростанция, аэропорты и больницы, и стремимся к сотрудничеству в тех областях, которые будут необходимы для формирования будущего Узбекистана.
- Если смотреть в перспективе, какие отрасли или конкретные проекты обладают наибольшим потенциалом для развития сотрудничества «Sojitz» с Узбекистаном в ближайшие несколько лет?
- Наибольшим потенциалом обладают транспорт, логистика, энергетика и здравоохранение. Новый международный аэропорт Ташкента имеет большую возможность превратить Узбекистан в авиационный и логистический хаб Центральной Азии.
Кроме того, мы считаем, что газовая электростанция «Сырдарья-2» и ветровая электростанция в Навоийской области будут вносить значительный вклад в обеспечение стабильных поставок электроэнергии, необходимых для экономического роста, а также в продвижение энергетического перехода.
В рамках проекта по строительству больницы в Самарканде мы намерены внести свой вклад не только в развитие медицинской инфраструктуры, но и в подготовку кадров, а также в повышение качества медицинских услуг.
В то же время наша компания проявляет большой интерес и к следующим перспективным отраслям. В ходе моего визита в Узбекистан мы обсудили с представителями правительства вопросы совершенствования энергетической инфраструктуры, включая электросети, энергосбережения, а также модернизации инфраструктуры транспортировки газа.
Кроме того, мы обмениваемся мнениями по вопросам критически важных минералов и ресурсов, в том числе урана и редкоземельных элементов, и видим новые возможности для сотрудничества между Японией и Узбекистаном.
Наша компания заверяет в надежной реализации проектов, которые в настоящее время находятся в стадии реализации. Кроме того, мы и в дальнейшем будем расширять свою деятельность в новых областях, и вносить вклад в устойчивое развитие Узбекистана.
Мы настроены развиваться вместе с Узбекистаном не просто как инвестор, а как долгосрочный партнер.
- По случаю 35-летия независимости и 10-летия реформ Нового Узбекистана какое послание или пожелания вы хотели бы адресовать руководству и народу Узбекистана?
Каждый раз, когда я посещаю Узбекистан, я ощущаю теплоту, искренность и позитивную энергию людей этой страны.
И в ходе последнего визита я встретился со многими представителями правительства, деловыми партнерами и представителями молодого поколения, и я ясно почувствовал, что все они испытывают глубокую уверенность и гордость за будущее своей страны.
Я считаю, что именно такие качества народа являются опорой развития современного Узбекистана.
Япония и Узбекистан, опираясь на взаимное доверие и дружественные отношения, на протяжении многих лет выстраивали хорошие отношения.
Я надеюсь, что в будущем эти отношения будут развиваться не только в экономической сфере, но и в таких широких областях, как подготовка кадров, техническое сотрудничество и культурный обмен.
Будучи мостом между Японией и Узбекистаном, компания Соджицу совместно с Узбекистаном и в дальнейшем будет учиться, развиваться, чтобы вносить свой вклад в укрепление дружбы и развитие обеих стран.
От всей души желаю дальнейшего процветания Узбекистана и узбекскому народу крепкого здоровья и счастья.