Взгляд из Мадрида: Достигнутые в Минске договоренности имеют историческое значение и открывают новый этап в развитии узбекско-белорусских отношений
Июль 11, 2026. 11:30 • 3 мин
МАДРИД, 11 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Панъевропейского союза в Испании, профессор права Карлос Уриарте Санчес прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 8-9 июля официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Минск:
- Ознакомился с итогами официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь. Убежден, что достигнутые договоренности имеют действительно историческое значение и открывают новый этап в развитии узбекско-белорусских отношений.
Особенно хочу отметить подписание Декларации об установлении стратегического партнерства. На мой взгляд, это не просто политический документ, а прочная основа для долгосрочного взаимодействия, основанного на взаимном доверии, уважении и стремлении к общему развитию.
Искреннее впечатление производит масштаб проделанной подготовительной работы. Проведение заседаний Межправительственной комиссии, Делового совета, Форума регионов, политических консультаций, Дней культуры и встреч экспертного сообщества свидетельствует о системном и продуманном подходе к укреплению двусторонних отношений.
Особое уважение вызывает внимание к вопросам экономики. Планы по увеличению взаимного товарооборота до 2 миллиардов долларов, расширению промышленной кооперации, развитию сельского хозяйства, машиностроения, фармацевтики, электротехники, текстильной отрасли и других направлений создают прочную основу для устойчивого экономического роста и появления новых возможностей для бизнеса обеих стран.
Считаю важным и дальновидным решение об изучении и применении белорусского опыта в сфере использования мирного атома и строительства соответствующей инфраструктуры. Такой подход отражает стремление внедрять передовые технологии и обеспечивать энергетическое развитие страны на перспективу.
Не менее значимым считаю укрепление гуманитарного сотрудничества. Развитие связей в области культуры, образования, науки, здравоохранения, социальной защиты, туризма и молодежных обменов способствует укреплению дружбы между народами и формированию прочных человеческих связей на многие годы вперед.
Отдельного места заслуживает подписание большого пакета двусторонних соглашений и меморандумов, охватывающих практически все ключевые направления взаимодействия. Это подтверждает серьезность намерений сторон и готовность наполнять стратегическое партнерство конкретными практическими результатами.
Высоко оцениваю атмосферу взаимного уважения, конструктивного диалога и доверия, в которой прошли переговоры. Именно такой формат взаимодействия позволяет принимать решения, ориентированные на долгосрочные интересы двух государств и благополучие их граждан.
Выражаю искреннюю поддержку проводимому курсу на укрепление сотрудничества между Узбекистаном и Беларусью. Уверен, что все достигнутые соглашения будут успешно реализованы, а отношения стратегического партнерства между Узбекистаном и Беларусью продолжат укрепляться, служа примером взаимовыгодного, доверительного и созидательного сотрудничества.