Взгляд из Китая: Узбекистан представляет собой крупный и быстрорастущий рынок, активно модернизирующий промышленную базу
Июль 10, 2026. 08:10 • 3 мин
ШАНХАЙ, 10 июня. /ИА «Дунё»/. Директор Шанхайской академии глобального управления и региональных исследований Шанхайского университета иностранных языков, профессор Ян Чэн прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 8-9 июля официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Минск:
- Отношения между Узбекистаном и Беларусью представляют собой один из наиболее ярких примеров динамичного развития двустороннего сотрудничества на постсоветском пространстве. За последние годы партнерство двух стран вышло на качественно новый уровень, что находит подтверждение как в экономических показателях, так и в политическом диалоге на Высшем уровне.
Нынешний визит Президента Узбекистана в Беларусь начался не с протокольных переговоров во Дворце Независимости, а с неформальной встречи в загородной резиденции белорусского лидера. Этот жест выходит далеко за рамки дипломатического этикета и свидетельствует об уровне доверия, которое складывается годами.
Мы видим редкий феномен - когда совпадение интересов подкрепляется и усиливается искренними, дружескими отношениями между лидерами. Именно личное доверие, продемонстрированное через неформальные встречи, прием и готовность обсуждать самые сложные вопросы, позволяет не просто планировать, а реализовывать амбициозные проекты.
Отношения двух стран характеризуется как опирающиеся на «высокую практическую совместимость экономик». Беларусь обладает развитой промышленной школой и компетенциями в машиностроении, агропромышленном комплексе и инжиниринге. Узбекистан, в свою очередь, представляет собой крупный и быстрорастущий рынок, активно модернизирующий промышленную базу. Экономики стран не конкурируют, а органично дополняют друг друга, что позволяет выстраивать устойчивые производственные цепочки.
Наиболее наглядным индикатором растущего взаимного интереса является динамика товарооборота. По итогам 2025 года он достиг 965 миллионов долларов США, увеличившись почти на четверть. В 2026 году рост ускорился до 32%. Стороны поставили цель довести этот показатель до 2 миллиардов долларов США к 2030 году, и для этого разрабатывается дорожная карта сотрудничества на 2026 – 2030 годы.
Другим важнейшим направлением сотрудничества становится создание совместных производств сельскохозяйственной техники, кабельной и фармацевтической продукций. В числе перспективных направлений - легкая, пищевая, мебельная и химическая отрасли, производство строительных материалов и полимерной продукции.
Важным институциональным шагом стал 3-й Форум регионов Беларуси и Узбекистана, состоявшийся в Минске 8 июля 2026 года. В его рамках подписано 12 новых межрегиональных соглашений, что довело их общее число до 30.
Подписание в ходе нынешнего визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь Декларации об установлении стратегического партнерства способствует юридически закреплению уже достигнутого уровня отношений.
В целом, узбекско-белорусские отношения сегодня переживают период зрелого партнерства, где историческая память и взаимное доверие создают прочную основу для амбициозных экономических проектов, а практическая совместимость экономик обеспечивает устойчивую динамику роста.