Июнь 17, 2026. 19:41 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 17 июня. /ИА «Дунё»/. В резиденции «Куксарой» сегодня состоялись переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в узком составе и с участием делегаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены ключевые вопросы дальнейшего развития узбекско-германского сотрудничества, укрепления политического диалога, расширения торгово-экономических связей и культурно-гуманитарного взаимодействия.
Президент Узбекистана особо подчеркнул личный вклад Федерального Президента Германии в последовательное развитие отношений своей страны и Европейского Союза с Узбекистаном и государствами Центральной Азии, а также продвижение взаимовыгодного межрегионального сотрудничества.
С удовлетворением отмечены интенсивный характер двустороннего диалога и высокий уровень контактов между странами. Устойчивую положительную динамику демонстрирует взаимодействие в торгово-инвестиционной сфере. По итогам прошлого года объём взаимной торговли превысил 1,4 миллиарда долларов, с начала текущего года увеличился еще на 5 процентов. Объем германских инвестиций в экономику Узбекистана в 2025 году достиг 2 миллиардов долларов.
Особо подчеркнуто значение состоявшихся в мае в Ташкенте Дней германской экономики и 10-го заседания Германо-Узбекского делового совета. По итогам мероприятий подписан пакет новых инвестиционных и торговых соглашений на сумму свыше 1 миллиарда долларов.
Последовательно укрепляются культурно-гуманитарные связи. Сегодня немецкий язык в Узбекистане изучают более 400 тысяч молодых людей, свыше 2 тысяч студентов проходят обучение в ведущих университетах Германии. В прошлом году впервые состоялся Форум университетов двух стран.
Важным шагом в развитии образовательного сотрудничества стало подписание на прошлой неделе соглашения с консорциумом немецких университетов об открытии в Самарканде Узбекско-германского университета прикладных наук.
Главы государств подтвердили заинтересованность в дальнейшем расширении кооперации в сферах промышленности, энергетики и «зеленой» экономики, транспорта и логистики, горнодобывающей и текстильной отраслях, фармацевтики, сельского хозяйства, образования и здравоохранения.
Лидеры приветствовали запуск новых совместных проектов и программ в области автомобилестроения, производства бытовой химии, логистики и подготовки квалифицированных кадров. Поддержали проведение в Ташкенте второго Форума университетов и третьего Узбекско-Германского медицинского форума.
Стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки, обсудили перспективы взаимодействия в многосторонних форматах, включая платформу «Центральная Азия – Германия».
Выражена уверенность, что нынешний визит Федерального Президента Германии откроет новый этап в развитии узбекско-германских отношений и будет способствовать дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества по всему спектру двусторонней повестки.