Взгляд из Турции: Узбекистан последовательно расширяет пространство своей внешней политики
АНКАРА, 11 июня. /ИА «Дунё»/. Директор института изучения России и стран СНГ (RUSEN), профессор, доктор Салих Йылмаз прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 8-9 июля официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь:
- В международной политике далеко не каждый государственный визит становится событием. Большинство из них проходят по давно известному сценарию: торжественные церемонии, совместное фото и несколько соглашений, о которых вскоре забывают. Но визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь оказался из другой категории.
За внешней дипломатической атрибутикой просматривается более важная тенденция – Узбекистан последовательно расширяет пространство своей внешней политики. Сегодня Ташкент уже не играет по логике геополитического выбора между Востоком и Западом, Севером и Югом. Он действует иначе: там, где есть взаимный интерес, появляется и сотрудничество.
Подписание Декларации о стратегическом партнерстве – это, безусловно, главный политический итог визита. Однако сама декларация – лишь вершина айсберга. Намного интереснее то, что скрывается под ней. Речь идет о десятках направлений, где стороны решили работать вместе: от промышленной кооперации и сельского хозяйства до образования, науки, цифровых технологий и социальной политики. Иначе говоря, отношения начинают приобретать системный характер.
Именно здесь проявляется новая философия узбекской дипломатии. Еще несколько лет назад подобные визиты зачастую воспринимались как демонстрация политической поддержки. Сегодня они становятся инструментом экономического развития. Каждая поездка должна приносить конкретный результат – новые инвестиции, новые рынки, новые рабочие места и новые возможности для бизнеса.
Показательно и соглашение об организованном трудоустройстве граждан Узбекистана в Беларуси. Многие страны сегодня конкурируют уже не только за капиталы, но и за человеческие ресурсы. Беларусь испытывает дефицит кадров, Узбекистан обладает молодым и квалифицированным трудовым потенциалом. Если этот механизм заработает эффективно, выиграют обе стороны.
Не менее символичным выглядит создание Узбекско-Белорусского экспертного совета. Политические лидеры определяют направление, но именно экспертное сообщество наполняет его содержанием. В современном мире устойчивые отношения строятся не только президентами и министрами – их ежедневно поддерживают аналитики, университеты, исследовательские центры и деловые круги.
В Турции внимательно наблюдают за тем, как меняется внешняя политика Узбекистана. Все чаще становится очевидно, что Ташкент стремится не просто расширять число международных контактов. Он выстраивает сеть стратегических партнерств, где каждая новая договоренность становится частью более масштабной архитектуры сотрудничества.
Именно поэтому минский визит стоит рассматривать не как отдельное дипломатическое событие, а как очередной шаг в долгосрочной стратегии Узбекистана. Сегодня республика уверенно превращается из участника региональных процессов в одного из их архитекторов. И, пожалуй, именно это является главным итогом визита в Беларусь.