Разгул стихии в нескольких провинциях Китая унес жизни людей и вызвал масштабные наводнения
ПЕКИН, 7 июля. /ИА «Дунё»/. В нескольких регионах Китая продолжается борьба с последствиями разрушительной непогоды: в провинции Хубэй жертвами гроз стали восемь человек, в провинции Ганьсу после оползня под завалами остаются не менее 16 человек, а в Гуанси и Гуандуне объявлен наивысший уровень опасности из-за наводнений, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как сообщает официальное информационное агентство КНР  «Синьхуа», вечером 6 июня мощные грозы и шквалистый ветер обрушились на города Хуанши, Хуанган, Эчжоу и Сяньнин. В отдельных районах порывы ветра достигали 149 км/ч, а в некоторых населенных пунктах были зафиксированы торнадо.
Наиболее серьезно пострадали три микрорайона района Хуанчжоу города Хуанган. В результате стихии погибли восемь человек, еще один считается пропавшим без вести. По состоянию на утро 7 июня число пострадавших достигло 275 человек, еще 408 жителей были эвакуированы в безопасные районы. Спасательные работы продолжаются.
Одновременно поисково-спасательная операция продолжается в горном районе западной провинции Ганьсу, где произошел оползень. Отмечается, что под завалами первоначально оказались 33 человека. Спасателям удалось извлечь 17 человек, однако не менее 16 человек по-прежнему остаются заблокированными. Председатель КНР Си Цзиньпин поручил задействовать все необходимые силы для спасения людей и оказания помощи пострадавшим.
Сложная гидрологическая обстановка сохраняется и на юге страны. Сегодня власти Гуанси-Чжуанского автономного района повысили уровень предупреждения о наводнении до красного – наивысшего в национальной системе оповещения. Позднее аналогичный уровень опасности был объявлен и в соседней провинции Гуандун.
Синоптики предупреждают, что неблагоприятные погодные условия сохранятся. В ближайшие сутки в Гуанси, а также в восточных провинциях Цзянсу и Шаньдун ожидаются ливни с количеством осадков до 260 мм, которые могут спровоцировать новые наводнения и оползни. В северо-восточных и южных районах страны также сохраняется угроза торнадо.
Кроме того, Китай готовится к приближению супертайфуна «Бави», который движется через Тихий океан в сторону Тайваня. По данным Национальной метеорологической службы США, скорость ветра в зоне тайфуна достигает 290 км/ч. Ранее стихия уже затронула острова Гуам, Тиниан, Сайпан и Рота.