ЧМ-2026: в четвертьфинал вышли шесть сборных Европы, а также по одной команде из Африки и Южной Америки
Июль 08, 2026. 11:00 • 3 мин
• 37ТАШКЕНТ, 8 июля. /ИА «Дунё»/. Определились все участники четвертьфинальной стадии чемпионата мира по футболу 2026 года. По итогам матчей 1/8 финала борьбу за титул продолжают шесть европейских сборных, а также представители Африки и Южной Америки, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Матчи 1/8 финала получились напряженными и богатыми на яркие события. Сборная Франции с минимальным счетом 1:0 обыграла Парагвай. Одной из главных сенсаций стадии стала победа Норвегии над Бразилией – 2:1, в результате чего пятикратные чемпионы мира завершили выступление на турнире.
Сборная Англии в результативном матче победила Мексику со счетом 3:2, а Бельгия уверенно разобралась с США, выиграв 4:1.
Чемпион мира 2022 года Аргентина совершила впечатляющий камбэк в игре против Египта. Уступая по ходу встречи 0:2, аргентинцы сумели переломить ход матча и победить – 3:2. Капитан команды Лионель Месси вновь стал лидером своей сборной, доведя число голов на нынешнем чемпионате мира до восьми.
В противостоянии Швейцарии и Колумбии основное и дополнительное время завершилось без забитых мячей. Путевку в четвертьфинал швейцарцы завоевали в серии послематчевых пенальти.
Одним из самых эмоциональных моментов стадии стало прощание Криштиану Рональду с чемпионатами мира. В матче 1/8 финала Португалия уступила Испании со счетом 0:1. Таким образом, его последним голом на мировых первенствах стал мяч, забитый в ворота сборной Узбекистана. Ранее португалец установил уникальное достижение, отличившись на шести чемпионатах мира подряд.
В четвертьфинал турнира вышли шесть европейских сборных – Франции, Испании, Бельгии, Норвегии, Англии и Швейцарии. Африку на этой стадии представляет только Марокко, а Южную Америку – Аргентина.