Зулкифли Хасан: Правительство Узбекистана создало уникальную площадку для открытого обсуждения актуальных вопросов и поиска решений, основанных на ценностях исламской цивилизации
Июль 08, 2026. 10:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 8 июля. /ИА «Дунё»/. Министр по делам религии Малайзии Зулкифли Хасан зода в рамках I Международного форума исламской цивилизации «Путь мира, толерантности и просвещения», проходящего в Центре исламской цивилизации в Узбекистане, дал интервью корреспонденту ИА «Дунё»:
– Современный мир сталкивается с многочисленными вызовами, среди которых институционализированная ксенофобия, исламофобия и другие серьезные проблемы, требующие совместных решений. Именно поэтому проведение Первого Международного форума исламской цивилизации имеет особое значение.
Правительство Узбекистана создало уникальную площадку, объединившую ученых, религиозных лидеров и экспертов из разных стран для открытого обсуждения актуальных вопросов и поиска решений, основанных на ценностях исламской цивилизации. Это важная инициатива, способствующая укреплению взаимопонимания, мира и сотрудничества.
Исламская цивилизация с момента своего становления несет миру идеи мира, справедливости и единства. Наряду с выдающимися достижениями в науке, технологиях, архитектуре и культуре она всегда уделяла особое внимание нравственным ценностям. Речь идет о справедливости, умеренности, равенстве, уважении человеческого достоинства и гуманизме – принципах, которые особенно востребованы в современном мире.
Поздравляю Правительство Узбекистана с организацией столь масштабного международного форума. Полностью поддерживаю эту инициативу и убежден, что подобный диалог необходимо продолжать, чтобы совместными усилиями продвигать истинные ценности исламской цивилизации, основанные на мире, просвещении и взаимном уважении.