Декабрь 23, 2025. 20:27 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 23 декабря. /ИА «Дунё»/. Сегодня состоялась телефонная беседа Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Президентом США Дональдом Трампом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале разговора лидер Узбекистана поздравил Президента США с наступающими новогодними праздниками, пожелав дружественному народу Америки мира, благополучия и процветания.
В свою очередь, Дональд Трамп передал лидеру и народу Узбекистана искренние приветствия и теплые поздравления от своего имени и от имени народа США, пожелав счастья, успехов и новых достижений в Новом году.
Президенты подробно рассмотрели ход реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне, а также дальнейшее перспективы развития узбекско-американских отношений стратегического партнерства.
Глава Узбекистана дал высокую оценку достижениям Президента Дональда Трампа во внутренней и внешней политике в текущем году, особо подчеркнув его продуктивные усилия по решению острых международных кризисов и конфликтов.
С удовлетворением отмечена возросшая интенсивность двусторонних политических контактов и обменов, особенно на уровне лидеров, открывших новый этап в развитии стратегического партнерства между двумя странами и наполнив его конкретным содержанием.
Осуществляется практическая реализация совместных проектов на десятки миллиардов долларов в области гражданской авиации, автопрома, горной промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, энергетики и химии, информационно-коммуникационных технологий и других сферах.
В целях эффективного продвижения действующих и разработки новых проектов и программ создан Американо-Узбекский деловой и инвестиционный совет. Ведется активная работа по учреждению совместного Инвестиционного фонда.
Запущен новый механизм взаимодействия между регионами. Делегации трех областей Узбекистана уже посетили США для налаживания сотрудничества с американскими штатами.
Отдельное внимание уделено вопросам международной и региональной повестки. В данном контексте подчеркнута значимость многостороннего сотрудничества, включая формат «С5+1».
В завершение беседы стороны подтвердили намерение продолжать активные контакты на высшем уровне и договорились о продвижении совместных инициатив и программ практического сотрудничества.