На совещании под председательством Президента Узбекистана определены приоритетные задачи по социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан
Февраль 20, 2026. 20:24 • 6 мин
ТАШКЕНТ, 20 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня, вернувшись в Ташкент после рабочего визита в Вашингтон (США), провел совещание по результативности проводимых реформ и приоритетным задачам социально-экономического развития Республики Каракалпакстан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, благодаря своей обширной территории и запасам полезных ископаемых Каракалпакстан располагает огромным экономическим и инвестиционным потенциалом. В частности, в регионе выявлены запасы 270 миллионов тонн цемента, 256 миллионов кубометров строительного и декоративного камня, 200 миллионов тонн извести, 31 миллиона кубометров керамзита, 30 миллионов кубометров строительного песка, 27 миллионов кубометров кирпичного сырья, 6,9 миллионов тонн стекла, 6,5 миллиона тонн гипса и 4,3 миллиона тонн вермикулита.
В то же время, большие расстояния между городами, районами и сёлами требуют эффективного использования сравнительных преимуществ каждого региона и организации работы на основе точных расчетов. В целом предприниматели хотят работать там, где есть здоровая среда, благоприятные условия, справедливая и прозрачная система. В такой регион вкладывают средства и инвесторы.
На презентации отмечалось, что в последние годы в экономике Каракалпакстана произошли ощутимые изменения. В частности, 8 лет назад экономика региона занимала последнее место в расчете на душу населения, а сегодня поднялась на 7-е место. Если ранее экспортировалось лишь 4 процентов промышленной продукции, то сейчас этот показатель достиг 30 процентов. Общий объем экспорта увеличился в 3,5 раза по сравнению с 2016 годом и составил 2,1 миллиарда долларов.
В течение следующих 5 лет планируется увеличить экономику региона до 102,5 триллионов сумов (в 2025 году – 54,3 триллиона сумов) и довести показатель на душу населения до 51 миллиона сумов, а также реализовать проекты на сумму 7,2 миллиарда долларов в сфере промышленности и услуг.
Подчеркнута важность задействования всех возможностей для увеличения экспорта в сфере промышленности, услуг и туризма до 900 миллионов долларов (в 2025 году этот показатель составил 435 миллионов долларов).
До конца текущего года намечено снизить уровень безработицы до 4,2 процента, уровень бедности до 3,2 процента, а также превратить город Нукус, Кунградский и Чимбайский районы и 109 махаллей в территории, свободные от безработицы и бедности. В дополнение к этому поставлена ​​задача вдвое сократить уровень бедности в Бозатауском, Канлыкульском, Муйнакском и Шуманайском районах и 90 махаллях, отнесённых к территориям с «тяжелыми» условями.
В ходе презентации выдвинуто предложение о продлении срока действия ранее предоставленных региону льгот с целью привлечения инвестиций и развития предпринимательства. Президент поддержал это предложение.
Поставлена цель увеличить объем прямых иностранных инвестиций в Каракалпакстан в 2,5 раза (в 2025 году он составил 3,5 млрд долларов).
Доложено о разработанных для региона крупных инвестиционных проектах.
В их числе проекты по созданию модульного интеллектуального вычислительного центра в Тахиаташском районе для сферы ИИ, возведению технологического кластера, специализирующегося на производстве комплектующих для автомобильной промышленности, налаживанию производства базальтового волокна, выработке электроэнергии путем сжигания отходов в городе Нукус, созданию завода по извлечению золота из угля в Караузякском районе и прядильной фабрики в Тахтакупырском районе, а также организации производства пряжи в Чимбайском районе.
Указано, что уровень использования земельных ресурсов Каракалпакстана в сфере сельского хозяйства не соответствует потенциалу региона. Отмечено, что возделывается лишь 2,5 процента доступных площадей, а оставшиеся 16 миллионов гектаров практически не используются. Поставлены задачи по поиску новых видов культур, пригодных для местного климата, проведению научно-практических экспериментов по их культивированию, а также увеличению экспорта за счет выращивания на больших площадях засухо- и солеустойчивых лекарственных трав, востребованных в том числе в фармацевтической промышленности.
Принято решение о введении отдельной должности заместителя председателя Совета Министров по эффективному использованию пастбищ и развитию животноводства. Поставлены задачи по восстановлению в этом году 10 тысяч гектаров пастбищ, мониторингу растений на основе искусственного интеллекта, раннему выявлению болезней и внедрению водосберегающих технологий.
В этом году в Кунграде, Чимбае, Беруни, Бозатау и Канликуле будут запущены проекты по выращиванию, хранению и упаковке кормов для животных. В Берунийском районе будет введен в эксплуатацию современный агрокомплекс, способный выпускать в год 36 тысяч тонн кормов для животных и рыбы.
Подчеркнута необходимость превратить туризм в один из главных драйверов развития региона.
В районе соляного месторождения «Барсакелмес» будет создана туристическо-рекреационная зона под брендом «Зеркало Земли», а в местах, напоминающих марсианский ландшафт в Приаралье и на Устюртском плато, будут обустроены зоны глэмпинга. Откроется Музей истории Аральского моря для демонстрации всему миру последствий высыхания моря.
За счет этих работ поставлена ​​задача привлечь в Каракалпакстан в этом году 500 тысяч иностранных и 3 миллиона местных туристов. Для повышения туристической привлекательности региона среди известных туроператоров будут предоставлены дополнительные льготы.
Внедрение новой системы по поддержке интеллектуальных проектов и стартапов решено начать с Каракалпакстана. В Молодежном социально-экономическом центре планируется создать IT‑университет и технопарк для стартапов. Кроме того, планируется привлечь 5 миллиардов долларов иностранных инвестиций на развитие искусственного интеллекта и увеличить в 10 раз использование возможностей обработки данных, облачных сервисов и вычислительных центров. Поручено начать в этом году в Каракалпакстане 10 стартап-проектов стоимостью 1 миллион долларов и выделять ежегодно на эти цели 30 миллиардов сумов из Фонда финансирования науки и поддержки инноваций.
Поставлена ​​задача по организации до конца 2027 года в Кунграде соответствующего международным стандартам Аральского логистического центра со статусом «сухого порта».
В этом году на инфраструктурные проекты в Каракалпакстане будет выделено 150 миллиардов сумов, 2,2 триллиона сумов будут направлены на улучшение централизованного водоснабжения. На проекты строительства сетей питьевого водоснабжения и канализации, сооружений распределения и очистки воды, а также дорог будет привлечено 200 миллионов долларов.
В завершение совещания Президент Шавкат Мирзиёев поручил ответственным лицам максимально задействовать все возможности и ресурсы для достижения поставленных в Каракалпакстане целей, а также, организовав работу в каждом районе и махалле на основе точных расчетов и целевого подхода, ускоренно обеспечить практический результат мер, направленных на повышение качества жизни населения.