Президент Узбекистана одобрил предложения по развитию и поддержке рыбной отрасли
ТАШКЕНТ, 11 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по развитию и поддержке рыбной отрасли, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, рыбоводство является важным звеном в обеспечении продовольственной безопасности, повышении доходов сельского населения и эффективном использовании водных ресурсов. В мире стремительно развивается аквакультура. Впервые объемы выращиваемой рыбы превысили объемы вылова в естественных водоемах.
Наша страна располагает большим потенциалом для дальнейшего развития этой отрасли. Общая протяженность рек, каналов и водотоков в стране составляет 170 тысяч километров. Несмотря на ограниченность водных ресурсов, республика занимает лидирующую позицию по объемам производства рыбы в Центральной Азии. В 2025 году было заготовлено 206 тысяч тонн рыбы.
В последние годы вместе с ростом численности населения увеличивается и спрос на продукты, богатые белком. Рыба является экономически эффективным, диетическим и полезным для здоровья продуктом питания. В связи с этим подчеркнута необходимость перехода от традиционного озерного рыбоводства к системе, основанной на рациональном использовании воды, ее рециркуляции и интенсивных технологиях.
На презентации отмечена необходимость внедрения новой прозрачной системы предоставления в аренду 329 естественных водоемов и водохранилищ, а также прилегающих к ним 163 тысяч гектаров площадей, гарантированного водоснабжения интенсивных рыбоводческих и племенных хозяйств.
Сегодня доля производства рыбы с использованием интенсивных методов не превышает 20 процентов от общего объема. В то время как такие технологии кратно повышают продуктивность и доход. Если полностью задействовать имеющийся потенциал, можно увеличить объемы производства рыбы в 5 раз.
Было подчеркнуто, что необходимо внедрять в отрасли новые технологии и оказывать финансовую поддержку предпринимателям, в частности, частично покрывать расходы на установку замкнутых систем водооборота, выделять субсидии на импорт племенных маточных рыб, предоставлять субсидии на установку солнечных панелей, а также компенсировать часть процентных расходов по льготным кредитам на пополнение оборотных средств.
Будут внедрены механизмы выделения кредитов рыбоводческим хозяйствам, а также частичного покрытия процентных расходов по кредитам в национальной и иностранной валюте.
За счет этих возможностей поручено принять меры по увеличению объема выращивания рыбы в следующем году до более чем 500 тысяч тонн.
Особое внимание на презентации уделено также вопросам племенного разведения и научного подхода. Отмечено, что ключевым условием высокой продуктивности являются качественная молодь рыбы и хорошая генетика. В этой связи будет организована работа по улучшению пород карпа, сома, форели и осетра, а также адаптации новых видов к местным климатическим условиям.
Со следующего года в предгорных районах планируется создать мощности для производства форели и осетра. Для Научно-исследовательского института рыбоводства будет создана опытно-экспериментальная площадка на берегу реки Ахангаран. Чтобы вывести национальную породу карпа привлекут зарубежные гранты.
В качестве важной задачи сферы определена и подготовка квалифицированных кадров. Рассмотрено предложение об открытии совместного факультета по рыбоводству и аквакультуре на базе Аграрного университета вместе с китайским Даляньским океанологическим университетом.
Особое внимание было уделено вопросам цифровизации рыбной отрасли. Предложено создать единую электронную платформу, объединяющую данные об использовании воды, земельных участках, незаконном вылове рыбы, налоговых платежах и объемах выловленной рыбной продукции. Указано, что расширение применения технологий искусственного интеллекта в отрасли позволит сократить расходы и повысить производительность.
Президент нашей страны одобрил представленные предложения и отметил необходимость дальнейшего расширения мер поддержки отрасли.
Ответственным лицам даны поручения по развитию рыбоводческой отрасли на основе современных технологий, научного подхода и эффективного управления, созданию благоприятных условий для предпринимателей, рациональному использованию водных ресурсов, а также обеспечению населения доступной и качественной рыбной продукцией.