Онкологическая служба и система паллиативной помощи в Узбекистане будут усовершенствованы
ТАШКЕНТ, 11 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по совершенствованию системы онкологической и гематологической медицинской помощи и паллиативной службы, материальной поддержке работников государственных медицинских учреждений, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране ведется системная работа по охране здоровья населения, раннему выявлению и эффективному лечению тяжелых заболеваний. В этом контексте важное значение приобретает оказание специализированной медицинской помощи пациентам с онкологическими, гематологическими и онкогематологическими заболеваниями, а также развитию паллиативных и хосписных служб.
На презентации рассмотрены разработанные меры по совершенствованию системы профилактики, раннего выявления и лечения онкологических заболеваний на основе международных стандартов.
Как отмечалось, поставлена цель довести уровень охвата целевыми медицинскими обследованиями по наиболее распространенным среди населения видам рака до 60 процентов, а также увеличить показатель пятилетней выживаемости среди пациентов с онкологическими заболеваниями с 35 до не менее 45 процентов.
Для этого с 2027 года в регионах поэтапно будет внедряться Национальная программа по борьбе с раком, разработанная при участии Всемирной организации здравоохранения и международных экспертов.
В рамках данной программы будет повышен уровень онкологической настороженности среди работников первичного звена медико-санитарной помощи. Они пройдут переподготовку по выявлению ранних признаков онкологических заболеваний и своевременному направлению пациентов в специализированные учреждения.
Кроме того, будут приняты клинические руководства на основе международных рекомендаций. В онкологическом направлении будет внедрен мультидисциплинарный командный подход – тактика постановки диагноза и лечения пациента с участием нескольких специалистов.
Будут разработаны и поэтапно внедрены в практику программы ранней диагностики наиболее распространенных видов онкологических заболеваний. Планируется наладить направления ускоренной диагностики, позволяющие в короткий срок провести обследование пациентов и установить диагноз.
Особое внимание будет уделено модернизации службы лучевой терапии. В частности, устаревшие кобальтовые устройства поэтапно заменят современными линейными ускорителями, расширят возможности высокодозной брахитерапии.
Отдельно рассмотрены вопросы развития паллиативной и хосписной помощи. До 2030 года планируется довести охват населения такими видами помощи как минимум до 80 процентов.
Для этого с 1 сентября 2026 года в республике будет создана единая система оказания паллиативной и хосписной помощи на основе интеграции медицинских и социальных услуг. Процессы выявления, направления, учета и обслуживания лиц, нуждающихся в паллиативной помощи, будут осуществляться через электронную информационную систему.
Будет налажена деятельность мобильных паллиативных бригад, обеспечивающих оказание медицинских и социальных услуг на дому. Стационарная паллиативная помощь будет предоставляться государственными и негосударственными медицинскими организациями, а также хосписами.
Исходя из потребностей населения, хосписные учреждения поэтапно создадут во всех регионах. Межрегиональный хоспис города Ташкента будет определен ответственным учреждением по методологическому управлению паллиативной и хосписной помощью, содействию в организации данного вида услуг в регионах.
Первоначально в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента будут созданы мобильные паллиативные бригады, оказывающие услуги пациентам, нуждающимся в паллиативной и хосписной помощи в связи с онкологическими заболеваниями. В Самаркандской области для детей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями откроется центр паллиативной помощи в формате хосписа.
Пациентам, взятым на учет в электронной информационной системе в качестве нуждающихся в паллиативной и хосписной помощи, решением медико-социальной экспертной комиссии будет назначена инвалидность без дополнительных медицинских обследований и осмотров. Пациенты, нуждающиеся в уходе на дому, будут обеспечиваться функциональными кроватями и специальными матрасами на основе ваучерной системы.
Более того, предусмотрено создание возможности для оказания паллиативной помощи и получения услуг по уходу и присмотру на дому на уровне махалли, внедрение службы «Семейная поддержка» для членов семей пациентов.
На презентации также обсуждены меры по дальнейшему совершенствованию системы оказания медицинской помощи пациентам с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями.
В 2026-2030 годах планируется увеличить долю выявления таких заболеваний на ранних стадиях с текущих 30-40 процентов до 60 процентов. Будут приняты меры по сокращению периода между постановкой диагноза и проведением трансплантации с 6 до 3 месяцев.
Предусматривается обеспечение 100-процентного охвата пациентов с гематологическими заболеваниями специализированной медицинской помощью, а также внедрение в регионах практики трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
На презентации также были рассмотрены вопросы материальной поддержки медицинских и фармацевтических работников государственных медицинских учреждений. В частности, работникам со стажем не менее 15 лет предложено компенсировать часть стоимости годового контракта за обучение их детей в бакалавриате вузов, а также часть первоначального взноса при приобретении жилья по ипотечному кредиту.
Глава нашего государства одобрил представленные предложения и дал поручения по качественной реализации рассмотренных мер, повышению доступности для населения онкологической и гематологической медицинской помощи в регионах, а также внедрению современных технологий диагностики и лечения.