Президент Узбекистана ознакомился с ходом созидательной работы в Новом Ташкенте
ТАШКЕНТ, 27 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с ходом строительных работ в Новом Ташкенте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер Узбекистана прежде всего посетил Дирекцию по строительству Нового Ташкента. Здесь на основе масштабного макета и цифровой карты города была представлена информация об общем ходе работ, взаимном расположении крупных объектов и дальнейших планах застройки.
Рассмотрены вопросы развития транспортной и инженерной инфраструктуры параллельно строительству объектов, взаимной увязки зеленых зон и общественных пространств, а также интеграции Нового Ташкента с существующей территорией столицы. Подчеркнута необходимость реализации всех проектов в рамках единой градостроительной концепции, с обеспечением высокого качества и архитектурной гармонии.
Затем Президент нашей страны ознакомился со строящимся в Новом Ташкенте кампусом Национального педагогического университета Узбекистана имени Низами.
Комплекс возводится в рамках первого этапа строительства Нового Ташкента. В настоящее время в зданиях ректората и ряда факультетов ведутся завершающие строительно-отделочные работы.
Глава государства осмотрел внутренние пространства зданий, расположение учебных и административных помещений, инженерные сети, а также работы по благоустройству территории. Ответственные лица доложили о ходе строительства, оснащении зданий и подготовке кампуса к вводу в эксплуатацию.
В состав нового кампуса войдут учебные корпуса, научные лаборатории, информационно-ресурсный центр, электронная библиотека, студенческие общежития, спортивные и культурные объекты. Здесь будет создана единая среда, объединяющая образование, научные исследования и студенческую жизнь.
В университете планируется поэтапное внедрение международных образовательных стандартов, а также трансформация системы управления на основе опыта Университета «Новый Узбекистан». Предусматривается управление учебными процессами с использованием современных цифровых платформ.
Далее глава государства ознакомился с ходом строительства нового здания Национальной библиотеки Узбекистана в Новом Ташкенте.
Объект возводится как один из ключевых научно-просветительских центров нового города. Строительство Нового Ташкента началось прежде всего с объектов образования и просвещения, и Национальная библиотека занимает важное место в этой концепции.
В настоящее время строительно-отделочные работы в комплексе выполнены на 90 процентов. Ввод библиотеки в эксплуатацию намечен на текущий год.
Четырехэтажное здание общей площадью свыше 30 тысяч квадратных метров сможет одновременно обслуживать 1 тысячу 420 читателей. В его архитектурном облике гармонично сочетаются национальные традиции и современные решения.
В библиотеке будут созданы специальные высокотехнологичные помещения для хранения, учета, обеспечения безопасности и обеззараживания книжных фондов. Также будет обеспечен онлайн-доступ к электронным базам крупнейших национальных и зарубежных библиотек.
Для незрячих граждан будет создана специальная образовательная и исследовательская среда. Также предусмотрены кафе на 300 мест, галерея, спортивные зоны и пространства для отдыха. Таким образом, библиотека станет современным центром, объединяющим чтение, научный поиск и культурно-просветительское общение.
Дано указание качественно завершить строительные и отделочные работы, а также гармонично организовать библиотечный фонд, цифровые услуги и условия для посетителей.
Следующим пунктом посещения стал новый кампус Университета «Новый Узбекистан».
Комплекс, возводимый на площади 50 гектаров, рассчитан на 10 тысяч студентов. Наряду со зданиями факультетов и ректората здесь разместятся библиотека, музей, выставочные и мультимедийные залы, спортивный комплекс, плавательный бассейн и студенческие общежития.
Особое внимание в новом кампусе уделено созданию единой среды, объединяющей образование, научные исследования, инновации и студенческую жизнь.
Было отмечено, что эти образовательные и просветительские учреждения сформируют в Новом Ташкенте современную научную и образовательную среду и будут способствовать раскрытию знаний и потенциала молодежи.
Также был осмотрен ход строительства современного футбольного стадиона в Новом Ташкенте.
Строительство арены, рассчитанной на 55 тысяч зрителей, началось в ноябре 2025 года. В настоящее время выполнено 65 процентов работ.
Стадион станет главной ареной чемпионата мира по футболу среди игроков до 20 лет, который пройдет в 2027 году. Здесь планируется проведение полуфинальных и финального матчей турнира.
Шестиэтажный спортивный комплекс возводится в полном соответствии с требованиями ФИФА. Здесь будут созданы современные условия для спортсменов, болельщиков и представителей средств массовой информации.
Для удобного перемещения зрителей будет установлено более 10 эскалаторов. На территории стадиона оборудуют три тренировочных поля и автостоянку на 5 тысяч 500 мест. Рядом с ареной также будет построена станция метро.
В архитектурном облике сооружения современные решения сочетаются с национальными традициями. Особое внимание уделяется принципам «зеленой энергетики», «умного управления» и экологической устойчивости.
Было отмечено, что арена будет служить не только площадкой для проведения крупных международных соревнований, но и развитию молодежного спорта, подготовке профессиональных футболистов и расширению современной спортивной инфраструктуры страны.
Глава нашего государства дал указания завершить строительные работы в установленные сроки и с высоким качеством, а также обеспечить гармоничную интеграцию стадиона с транспортной системой и общей градостроительной средой Нового Ташкента.