Июль 28, 2026. 14:40 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 28 июля. /ИА «Дунё»/. Сегодня состоялась торжественная церемония вручения верительных грамот вновь назначенными в нашу страну зарубежными послами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял верительные грамоты чрезвычайных и полномочных послов Итальянской Республики Гуидо де Санктиса, Государства Палестина Ваилла Батрехи, Королевства Саудовская Аравия Саъда Абухаймида, Государства Кувейт Турки Аль-Мекрада, Алжирской Народной Демократической Республики Джамилы Ашур, Малайзии Рафеды бинти Абдул Азиз, Исламской Республики Пакистан Мухаммада Мудассира Типу, Азербайджанской Республики Рашада Мамедова и Республики Казахстан Ерали Тугжанова.
Глава нашего государства искренне поздравил руководителей дипломатических представительств с началом их миссии в Новом Узбекистане.
Подчеркнуто, что в нынешний непростой период, когда в различных регионах мира нарастает геополитическая напряженность, деятельность дипломатов приобретает все более актуальное значение.
Обращаясь к каждому из послов, Президент нашей страны отдельно остановился на приоритетных задачах по дальнейшему расширению сотрудничества с государствами, которыми они представляют.
Подчеркнуто, что Италия является важным партнером, обладающим значительным политическим и экономическим потенциалом, отмечены реализуемые совместные проекты в сферах «зеленой» энергетики, металлургии, химической промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, фармацевтики, образования и туризма, а также успешная деятельность ташкентских филиалов Туринского политехнического университета и Пизанского университета.
Лидер Узбекистана выразил поддержку развитию сотрудничества с регионами Ломбардия и Тоскана, в частности совместным инициативам по подготовке медицинских кадров.
Отмечено, что отношения с Палестиной развиваются на основе давних дружеских связей. Узбекистан выступает за мирное урегулирование палестино-израильского конфликта на основе принципа «два государства для двух народов».
Подчеркнуто, что вступление нашей страны в Совет мира в качестве государства-учредителя направлено на содействие восстановлению Газы.
Отмечено, что сотрудничество с Саудовской Аравией стало образцовым. Глава нашего государства особо отметил сформированный портфель совместных проектов на 25 миллиардов долларов, оказываемое Саудовским фондом развития активное содействие в реализации реформ в Узбекистане.
Кроме того, подчеркнуто наличие значительного потенциала для расширения сотрудничества в сферах здравоохранения, фармацевтики и «зеленой» энергетики. Высоко оценены также создаваемые условия для совершения гражданами нашей страны паломничества Хаджа и Умры.
Отмечено наличие широких возможностей для вывода сотрудничества с Кувейтом на качественно новый уровень в торгово-экономической, инвестиционной, инфраструктурной сферах, в области здравоохранения и образования, а также реализации совместных проектов с Кувейтским инвестиционным агентством в нефтехимической отрасли и на основе механизмов государственно-частного партнерства.
Подчеркнуто, что полная реализация договоренностей, достигнутых на высшем уровне, будет служить интересам народов двух стран.
Отмечены активизировавшиеся в последние годы контакты с Алжиром на высоком уровне.
Имеется большой потенциал для реализации взаимовыгодных проектов в нефтегазовой отрасли, энергетике, горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве и туризме. Отмечена важность создания совместной Межправительственной комиссии и подписания Соглашения о преференциальной торговле.
В последние годы отношения с Малайзией последовательно развиваются по всем направлениям. Активизировались контакты на высшем и высоком уровнях. На рынок Узбекистана активно входят ведущие малазийские компании.
Президент Узбекистана подчеркнул наличие большого потенциала для развития сотрудничества в сферах полупроводниковой промышленности, нефтехимии, исламских финансов и паломнического туризма.
Отношения стратегического партнерства с Пакистаном, которые развивались развиваются на основе взаимного уважения и доверия и вышли на качественно новый уровень.
Отмечено, что приоритетными задачами являются запуск прямого авиасообщения по маршруту Ташкент – Карачи, реализация проекта Трансафганского транспортного коридора, а также дальнейшее углубление партнерства в сферах промышленной кооперации, энергетики, сельского хозяйства, текстильной промышленности, фармацевтики и туризма.
Подчеркнуто, что отношения с Азербайджаном благодаря твердой политической воле лидеров двух государств вышли на уровень стратегического партнерства и союзничества. Объем взаимной торговли увеличился на 40 процентов, число совместных предприятий достигло почти 450, а объем грузоперевозок вырос в два раза.
Поставлена амбициозная цель по доведению объема совместного инвестиционного портфеля между Узбекистаном и Азербайджаном до 10 миллиардов долларов в ближайшей перспективе.
Подчеркнуто, что предстоящие встречи на высшем уровне придадут новый импульс двустороннему сотрудничеству.
Обращаясь к послу Казахстана, глава нашего государства подчеркнул, что исторические узы дружбы между нашими странами продолжают укрепляться, последовательно расширяются отношения стратегического партнерства и союзничества.
Отмечено, что основной целью является доведение объема взаимной торговли до 10 миллиардов долларов, сформирован портфель совместных инвестиционных проектов на 8 миллиардов долларов. Выражена заинтересованность в полноценном запуске Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия».
В завершение церемонии глава нашего государства пожелал вновь назначенным послам больших успехов в их почетной и ответственной дипломатической деятельности и подчеркнул, что будут созданы все необходимые условия для дальнейшего укрепления взаимовыгодного партнерства. Президент также призвал всех послов активно взаимодействовать с частным сектором и регионами, ближе знакомиться с происходящими на местах созидательными преобразованиями.
В свою очередь, дипломаты выразили искреннюю признательность за теплый прием и созданные условия и подчеркнули, что приложат все усилия для активного продвижения многопланового сотрудничества с Узбекистаном.