Июнь 02, 2026. 13:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 2 июня. /ИА «Дунё»/. В ходе посещения химико-индустриального технопарка «Чирчик» Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с деятельностью предприятия «BCG Group OZ», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, бытовая и автомобильная химия – это химические средства, используемые в повседневной жизни и при техническом обслуживании транспортных средств. Раньше в Узбекистане значительная часть такой продукции импортировалась, но сегодня отечественное производство активно развивается.
Предприятие «BCG Group OZ» в настоящее время занимается выпуском широкого ассортимента продукции бытовой и автомобильной химии.
Предприятие организовано в рамках проекта стоимостью 6 миллионов долларов совместно с российским партнером. Здесь создано более 80 новых рабочих мест.
Предприятие выпускает более 80 видов продукции, включая автохимию и автокосметику, а также профессиональные моющие и чистящие средства для гостиниц, ресторанов и промышленности.
Только за прошлый год было произведено продукции на 176 миллиардов сумов, экспорт составил 2,6 миллиона долларов. Импортозамещение за счет выпуска продукции на предприятии составило 14,7 миллиона долларов.
Качество продукции предприятия подтверждено национальными и международными документами, включая сертификаты ISO 9001, «Халяль», а также сертификаты стран СНГ.
Контроль качества охватывает все этапы – от сырья до готовой продукции. В лаборатории проверяются соответствие сырья техническим требованиям, а также вязкость, уровень pH, плотность и эффективность продукции.
Сегодня продукция предприятия экспортируется в соседние страны, включая Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан и Афганистан.