Президент Узбекистана посетит Грузию с государственным визитом
ТАШКЕНТ, 1 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению Премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе 2–3 июля посетит эту страну с государственным визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, программой пребывания в городе Тбилиси предусматривается проведение переговоров с Президентом Грузии Михаилом Кавелашвили и Премьер-министром Ираклием Кобахидзе.
В повестку дня включены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-грузинских отношений дружбы и многопланового сотрудничества.
Будут предметно рассмотрены практические аспекты укрепления политического диалога, развития межпарламентских и межрегиональных связей, наращивания торгово-экономического сотрудничества и активизации культурно-гуманитарных обменов.
Особое внимание стороны уделят продвижению проектов кооперации в промышленности, фармацевтике, химии, сельском хозяйстве, туризме, энергетике, IT-секторе.
Среди приоритетов – взаимодействие в транспортно-логистической сфере, создание дополнительных возможностей для расширения географии экспорта отечественной продукции.
Лидеры также обменяются мнениями по актуальной международной и региональной повестке.
По итогам саммита планируется подписание солидного пакета двусторонних документов, охватывающих различные направления сотрудничества.