Президент Узбекистана принял делегацию Палаты представителей Конгресса США
ТАШКЕНТ, 25 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял делегацию Палаты представителей Конгресса США в составе конгрессменов Джейсона Смита, Грега Мерфи, Ронни Джексона и Эдварда Кейса, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале встречи американские законодатели искренне поздравили Президента и народ Узбекистана в связи с 35-летием независимости страны.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления стратегического партнёрства между Узбекистаном и США, а также развития межпарламентского взаимодействия.
С удовлетворением отмечена положительная динамика двусторонних отношений, высокий уровень политического диалога, а также активизация контактов и взаимных визитов. В ходе недавнего телефонного разговора лидеры двух стран определили приоритетные направления дальнейшего расширения стратегического партнёрства.
Особое внимание уделено развитию торгово-экономического сотрудничества. С начала текущего года объём взаимной торговли вырос на 20 процентов. Последовательно реализуется трехлетняя Программа экономического сотрудничества, предусматривающая запуск и реализацию крупных проектов в сферах энергетики, критических минералов, транспорта, сельского хозяйства, цифровых технологий и промышленности.
Отмечена важная роль Конгресса США в поддержке проводимых в Узбекистане широкомасштабных реформ, а также в продвижении конструктивного и взаимовыгодного диалога между двумя странами.
Отдельное внимание уделено расширению межрегионального сотрудничества. Выражена готовность к дальнейшему развитию прямых связей и реализации совместных проектов со штатами Миссури, Северная Каролина, Техас и Гавайи, которые представляют члены американской делегации.