Азербайджанские гости посетили древнюю Бухару
ТАШКЕНТ, 24 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Азербайджана Ильхам Алиев вместе с супругами посетили всемирно известные памятники Бухары – мавзолей Саманидов, крепость Арк, ансамбли Пои-Калон и Лаби-Хауз, медресе Кукельдаш, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, высоким гостям была представлена подробная информация об истории этих уникальных памятников, их архитектурных особенностях и значении в развитии науки, культуры и градостроительства на Востоке.
Осмотр начался с мавзолея Саманидов, который был построен Исмаилом Самани как семейная усыпальница. Мавзолей в 1993 году включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Затем лидеры посетили крепость Арк – древнюю цитадель, которая на протяжении многих веков была политическим и административным центром Бухары. Археологические и исторические данные свидетельствуют о том, что крепость складывалась на протяжении длительного времени и в своем позднем облике служила резиденцией бухарских правителей. Сегодня Арк остается одним из главных символов города и важной частью исторического центра Бухары.
Ансамбль Пои-Калон – один из самых величественных архитектурных комплексов Центральной Азии. Его доминантой является знаменитый минарет Калон, возведенный в 1127 году, который на протяжении веков служил не только архитектурной вертикалью Бухары, но и подлинным символом города.
В состав ансамбля также входят соборная мечеть Калон начала XVI века и медресе Мир-Араб. Этот комплекс по праву считается одной из главных жемчужин исторической Бухары шейбанидского периода.
Особое впечатление на высоких гостей произвел ансамбль Лаби-Хауз – одно из самых узнаваемых общественных пространств старой Бухары, сложившееся вокруг старинного водоема.
В его состав входят медресе Кукельдаш, ханака и медресе Надира Диванбеги. На протяжении столетий этот уголок города оставался местом притяжения для жителей, путешественников и людей науки, сохранив до наших дней неповторимую атмосферу средневековой Бухары.
В ходе посещения были также представлены образцы народных ремесел, элементы традиционного декоративного искусства, особенности художественного оформления памятников.
Азербайджанским гостям рассказали о многовековой истории Бухары как одного из крупнейших центров исламской цивилизации, науки, просвещения и торговли на Великом шелковом пути.