Президент Узбекистана: Пусть в нашей стране становится все больше преданных своему делу педагогов, достойных высших наград
Сентябрь 15, 2025. 17:06 • 8 мин
2231
ТАШКЕНТ, 15 сентября. /ИА «Дунё»/. В Бостанлыкском районе Ташкентской области сегодня состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню учителей и наставников, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале Президент Шавкат Мирзиёев поздравил всех педагогов, посвятивших свою жизнь благородному делу обучения и воспитания молодого поколения, и выразил им глубокое уважение и признательность.
Согласно указу Президента Республики Узбекистан от 11 сентября текущего года группа работников, показавших образцовые результаты в системе образования и воспитания, была награждена почетными званиями, орденами и медалями. Наградами были отмечены также предприниматели, построившие школы на собственные средства, а также зарубежные партнеры, содействующие внедрению передовых практик в образовании.
На встрече состоялось торжественное вручение этих наград.
– Я вручаю звания, ордена и медали представителям многих сфер. Но день, когда награждаются учителя, я всегда жду с особым чувством. Пусть в нашей стране становится все больше преданных своему делу педагогов, достойных высших наград, – сказал Президент Узбекистана.
От имени награжденных выступили представители сферы и выразили благодарность главе государства за внимание к образованию и высокое уважение к труду учителя.
Затем состоялся диалог по мерам развития сферы. В нем по видеосвязи приняли участие более 40 тысяч учителей и наставников со всей республики.
В своем выступлении глава государства отметил, что за последние восемь лет экономика страны выросла в 2 раза, а объем валового внутреннего продукта к концу года достигнет 130 миллиардов долларов.
На этой прочной экономической основе за восемь лет расходы на образование и науку увеличены в 6 раз – до 378 триллионов сумов. Президент подчеркнул, что повышение качества образования, улучшение условий труда и жизни учителей и наставников останется ключевым приоритетом реформ.
На совещании были обозначены инициативы по развитию всех звеньев системы образования и дальнейшему расширению возможностей для молодежи и педагогов.
Если в 2017 году более чем в 4 тысячах махаллей не было ни одного детского сада, а охват дошкольным образованием не превышал 27 процентов, то сегодня число детских садов превысило 38 тысяч, а охват – 78 процентов. Благодаря недавно объявленным льготам и возможностям не останется ни одной махалли без дошкольного образования, а охват будет не ниже 80 процентов.
Заработная плата руководителей и педагогов детских садов увеличилась почти в два раза. Вводится система, по которой часть зарплаты воспитателей и расходов на ребенка в частных садах будет покрываться из бюджета.
Теперь педагоги государственных и частных детских садов смогут получать высшее образование без отрыва от работы. По аналогии с Президентскими школами в каждой области будут созданы детские сады формата «Янги авлод», где воспитатели изучат передовые педагогические технологии.
Самым длительным и решающим этапом является школьное образование.
За последние 34 года население страны удвоилось и превысило 38 миллионов. Сейчас в школах обучается 6,5 миллиона учеников. За восемь лет построено около 500 новых школ, за счет расширения действующих создан 1 миллион ученических мест. Более 200 тысяч детей учатся в частных школах.
Для ориентации учеников по способностям – к профессии или к высшему образованию – будут введены единые государственные экзамены для 9-х и 11-х классов. Это позволит охватить обучением в техникумах около 400 тысяч выпускников 9-х классов. Те, кто продолжит обучение в школе и намерен поступать в вузы, будут углубленно изучать выбранные предметы.
Ежегодно десятки тысяч школьников получают международные языковые и предметные сертификаты. Теперь такие сертификаты будут засчитываться при итоговом экзамене.
Глава государства отдельно остановился на вопросах профессионального образования. 2026 год объявлен годом обучения молодежи современным профессиям.
С этой целью создается Агентство профессионального образования. Его основная задача – внедрить новую образовательную среду и международные стандарты во всех 598 техникумах.
В течение года в 100 техникумах будет налажено сотрудничество с образовательными организациями Германии, Швейцарии, Китая, Кореи и Великобритании, внедрены их наиболее передовые программы профобучения.
Кроме того, любой соискатель, обладающий профессиональными навыками, сможет пройти в этих техникумах экзамены по зарубежным системам оценки квалификации и получить международный сертификат.
С текущего учебного года совместно с британской компанией Pearson в 14 техникумах стартовала международная программа BTEC. Она позволит молодежи получить востребованные профессии в сферах туризма, информационных технологий, медицины, строительства, логистики, электротехники, энергетики, машиностроения, биотехнологий и креативной экономики.
В следующем году в промышленности начнутся 456 крупных проектов на сумму около 45 миллиардов долларов. В техникумах будет внедрено дуальное обучение по каждому проекту по цепочке «инвестор – отрасль – техникум».
Между предприятиями и техникумами, имеющими конкретные совместные проекты, будет проведен конкурс на создание современных мастерских. Победителям предоставят современное оборудование и инвентарь для мастерских и спорта.
В целом охват дуальным обучением увеличится в 5 раз. Партнерским предприятиям выделят льготные кредиты до 5 миллиардов сумов, а единый социальный платеж за учащихся по дуальной системе снизят вдвое.
Освоение новых технологий и трудоустройство требуют знания иностранных языков. Поэтому количество часов иностранного языка в техникумах увеличат в 4 раза.
В соответствии с постановлением Президента в школах вводится должность советника. Начиная с 7-го класса он будет отбирать учеников по успеваемости и профессиональным интересам и ориентировать выпускников 9-х классов на поступление в техникумы.
Кроме того, в этом году 200 тысяч выпускников 11-х классов, не поступивших в вузы, пройдут профессиональное обучение в техникумах по краткосрочным программам длительностью 3–6 месяцев.
– Какова цель наших новых инициатив? Если каждый ребенок овладеет профессией и сможет зарабатывать, в семьях будет достаток, а в махаллях – мир и согласие. Уверен, родители это поддержат, – сказал Президент Шавкат Мирзиёев.
Определены меры по повышению квалификации и статуса преподавателей и мастеров техникумов. Вводится система сертификации: педагогам техникумов за национальный сертификат будет выплачиваться надбавка в размере 30 процентов от оклада, а за международный – 50 процентов. Этим сможет воспользоваться 30-тысячный педагогический коллектив техникумов. Также увеличат зарплаты директоров и их заместителей. В техникумах будут введены надбавки за ученые степени и научные звания.
В последние годы стремительно вырос охват высшим образованием: число вузов увеличилось с 77 до 202, общее количество студентов — с 250 тысяч до 1,5 миллиона.
В эпоху «четвертой промышленной революции» во всем мире растет спрос на технологические минералы. По оценкам, на долю нашего региона приходится 10–15 процентов мировых запасов вольфрама, молибдена, цинка и титана. Чтобы превратить эти огромные ресурсы в продукцию с высокой добавленной стоимостью, прежде всего нужны наука, знания и инновации.
В этой связи поручено выстроить систему взаимодействия науки и бизнеса на основе взаимной выгоды. На покрытие расходов опытно-конструкторских работ по изобретениям дополнительно выделят 100 миллиардов сумов.
Недавно победителям конкурса изобретателей по девяти направлениям вручены электромобили. Обладатели вторых мест будут направлены на стажировку за рубеж, третьи места отмечены денежными премиями.
Теперь подобные конкурсы будут проводиться в каждом направлении высшего образования – среди преподавателей и студентов.
В вузах будут запущены совместные образовательные программы с университетами из топ-500 по направлениям IT, искусственный интеллект, агротехнологии, медицина, «зеленая» энергетика. Планируется открытие филиалов университетов из топ-100.
Президент также озвучил ряд инициатив по улучшению социальных условий учителей и наставников.
С нового года для педагогов с высшей квалификационной категорией и стажем не менее 15 лет государство покроет 25 процентов первоначального взноса по ипотеке.
В следующем учебном году детям педагогов, поступившим в государственные вузы, предоставят скидку 30 процентов на оплату контракта.
Для широкого внедрения новых образовательных технологий учителя смогут получить льготный кредит до 10 миллионов сумов на покупку компьютера. Со следующего года стоимость государственных услуг для педагогов будет снижена вдвое.
Как и для преподавателей старших классов, для учителей начальных классов вводится система выдачи национального сертификата. Обладателям сертификата будет ежемесячно выплачиваться 15-процентная надбавка.
Выпускникам бакалавриата с дипломом с отличием, устроившимся работать в школы, автоматически присвоят II квалификационную категорию, магистрам — I категорию. Педагогам, поступившим в вузы из топ-300 мирового рейтинга, предоставят льготный образовательный кредит до 20 тысяч долларов.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями с учителями и студентами, руководителями образовательных учреждений, были выслушаны их предложения и мнения.