Президент Узбекистана рассмотрел меры по борьбе с наркопреступлениями и обеспечению безопасности дорожного движения
Июнь 11, 2026. 19:55 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 11 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о совершенствовании законодательства, направленного на защиту здоровья населения и генофонда нации от наркомании, а также обеспечение безопасности участников дорожного движения, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, прежде всего была представлена информация о сути и значении закона, направленного на усиление ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а также сильнодействующих веществ. Данный закон был принят парламентом.
Законом в Уголовный кодекс вводится новая глава «Преступления против здоровья населения и генофонда», предусматривающая усиление мер ответственности за опасные деяния, угрожающие здоровью населения, особенно молодежи.
С учетом современных способов и форм совершения наркопреступлений устанавливается отдельная ответственность за организацию незаконных нарколабораторий, покровительство незаконному обороту наркотиков, организацию притонов. Также ужесточаются меры наказания более чем за 10 опасных деяний.
Отметив, что данный закон станет важной правовой основой для вывода борьбы с наркопреступностью, защиты здоровья населения и генофонда нации на новый уровень, глава нашего государства подписал его.
На презентации также доложено о проекте закона «О наркотиках и сильнодействующих веществах», разработанном межведомственной рабочей группой.
Отмечено, что в последние годы наркоситуация серьезно изменилась: традиционные наркотические средства вытесняются синтетическими наркотиками. Изменились и способы их распространения – все чаще они осуществляются бесконтактным способом через интернет. Кроме того, появление в стране подпольных лабораторий требует коренного пересмотра правовых и организационных механизмов в данной сфере.
В новом законопроекте определяются 7 основных направлений государственной политики. Среди них – формирование у населения, особенно женщин и молодежи, «иммунитета против наркомании», пресечение наркопреступлений, совершаемых через интернет, совершенствование системы ранней профилактики, диагностики, лечения и медико-социальной реабилитации наркозависимости.
Проектом предусматривается четкое определение задач и полномочий 14 государственных органов, непосредственно участвующих в противодействии обороту наркотиков, наркомании и наркопреступности. Будет усилен государственный контроль за законным оборотом соответствующих веществ, а все процессы – от их ввоза до реализации – будут находиться под непрерывным электронным контролем.
Рассмотрены и предложения по дальнейшему совершенствованию регулирования оборота прекурсоров, наркотических средств и психотропных веществ. Отмечена важность внедрения системы электронного контроля и усиления межведомственного взаимодействия в противодействии незаконным действиям.
Особое внимание на презентации было уделено вопросам предупреждения дорожно-транспортных происшествий.
Отмечалось, что отдельные граждане передают транспортные средства в управление несовершеннолетним, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям со смертельным исходом и тяжелыми травмами.
В связи с этим подчеркнута необходимость обеспечить соблюдение правил дорожного движения на основе новых подходов, предупреждать аварии с тяжелыми последствиями и усилить ответственность за такие нарушения.
Президент нашей страны одобрил предложения по организации борьбы с наркоманией и наркопреступностью в соответствии с современными требованиями, решительному пресечению распространения этого зла среди молодежи, а также обеспечению безопасности на дорогах. По обсужденным вопросам ответственным лицам даны соответствующие поручения.