Президент Узбекистана встретился в Самарканде с главой Азиатского банка развития
ТАШКЕНТ, 3 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в рамках программы пребывания в городе Самарканде сегодня принял делегацию Азиатского банка развития во главе с президентом этого авторитетного многостороннего финансового института Масато Кандой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале встречи глава АБР искренне поблагодарил лидера нашей страны за поддержку и содействие в проведении 59-го ежегодного заседания Совета управляющих Банка в Узбекистане.
Были рассмотрены практические аспекты расширения полномасштабного взаимовыгодного сотрудничества Узбекистана с Азиатским банком развития.
С глубоким удовлетворением отмечен достигнутый высочайший уровень сотрудничества. За 30 лет взаимодействия АБР стал настоящим стратегическим партнером Узбекистана.
Портфель проектов достигает почти 16 миллиардов долларов, что относит Узбекистан к числу крупнейших партнеров Банка в регионе по объемам операций.
Реализованы и осуществляются важные проекты по модернизации железных и автодорог, энергетической и социальной инфраструктуры, обновлению водных и канализационных сетей, развитию сельского хозяйства и частного сектора, а также в других направлениях.
Президент Узбекистана и глава АБР отметили важность своевременной и эффективной реализации проектов на 12,5 миллиарда долларов, включенных в новую Программу партнерства с АБР до 2030 года, которая была подписана в рамках саммита.
Достигнута договоренность о совместной работе в таких направлениях, как поддержка ипотечного рынка, частного сектора, молодежного и женского предпринимательства, сокращение бедности, продвижение реформ в области инклюзивного образования и развития человеческого капитала, внедрение цифровых инноваций, модернизация инфраструктуры в специальных экономических зонах.
Особое внимание уделено вопросам продвижения крупных инфраструктурных проектов в регионе Центральной Азии, в том числе путем усиления лидирующей роли Банка в мобилизации средств.
В завершение Президент Узбекистана пожелал руководству и команде АБР успешного и продуктивного проведения заседания Совета управляющих.
По итогам встречи состоялась церемония обмена Программой партнерства между Узбекистаном и АБР до 2030 года.