Август 23, 2026. 19:00 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 23 августа. /ИА «Дунё»/. В резиденции «Куксарой» сегодня состоялась церемония награждения президентов Узбекистана и Азербайджана высшими государственными наградами двух стран, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву была вручена высшая государственная награда Узбекистана – орден «Олий Даражали Дўстлик».
Вручая высокую награду, глава нашего государства отметил, что это решение отражает искреннее уважение и признание народом Узбекистана личных заслуг Президента Азербайджана в укреплении отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества двух братских стран.
– Вы достойно продолжаете дело своего великого отца – выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева, - сказал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. – Благодаря мудрой политике реформ под Вашим руководством Азербайджан добивается огромных успехов в развитии страны и на международной арене.
С удовлетворением отмечен вклад Ильхама Алиева в расширение многогранных узбекско-азербайджанских отношений. Подчеркнуто, что именно он стоял у истоков союзничества между двумя государствами.
В свою очередь Президент Азербайджана выразил признательность лидеру и народу Узбекистана за высокое признание, а также уверенность в дальнейшем укреплении многопланового сотрудничества в духе дружбы и взаимного уважения.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев был награжден высшей государственной наградой Азербайджана – орденом «Гейдар Алиев».
Награду главе нашего государства вручил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Лидер Узбекистана, выразив глубокую признательность Президенту и всему братскому народу Азербайджана, подчеркнул, что рассматривает эту награду как высокую оценку совместных усилий по укреплению отношений вечной дружбы, стратегического партнерства и союзничества.
– Этот орден имеет для меня особое значение. Он носит имя Гейдара Алиевича Алиева – лидера, посвятившего всю жизнь служению Родине. Именно он заложил прочный фундамент будущего развития Азербайджана, – отметил Президент Шавкат Мирзиёев.
Подчеркнуто, что Гейдар Алиев с большой любовью относился к узбекской истории и культуре, многое сделал для сближения двух народов.
Выражена уверенность, что Узбекистан и Азербайджан и впредь будут расширять взаимодействие во всех сферах, а братские отношения – наполняться новым практическим содержанием.
Следует отметить, что ордена «Гейдар Алиев» в разные годы были удостоены Президент Франции Жак Ширак, Эмир Кувейта Сабах ас-Сабах, Президент Турции Режеп Тайип Эрдоган, Президент Италии Серджо Маттарелла и многие другие.