Август 06, 2026. 17:15 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 6 августа. /ИА «Дунё»/. Президенту Шавкату Мирзиёеву сегодня доложено о мерах по реализации задач, поставленных перед энергетической отраслью, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, 27 июля текущего года под председательством главы нашего государства состоялось видеоселекторное совещание по приоритетным вопросам топливно-энергетической отрасли. На нем была критически проанализирована работа по управлению отраслью, обеспечению стабильности электро- и газоснабжения на местах, сокращению числа аварий и потерь энергоресурсов.
В частности, были определены задачи по организации работы в сфере электро- и газоснабжения в разрезе районов и махаллей, формированию энергетического баланса регионов, проведению инвентаризации сетей и оборудования, тщательной подготовке к осенне-зимнему периоду, а также широкому внедрению цифровых технологий и искусственного интеллекта.
В ходе презентации рассмотрены проводимая работа и дальнейшие планы нового руководства Министерства энергетики, акционерного общества «Региональные электрические сети» и Узэнергоинспекции по организации исполнения данных поручений.
В частности, в настоящее время в Янгиюльском районе действует специальный штаб по улучшению электро- и газоснабжения. Там проводятся открытые диалоги с предпринимателями и населением, в ходе которых непосредственно изучаются обращения, связанные с перебоями, нехваткой мощности, снижением давления газа, получением технических условий и задолженностью.
На основе опыта Янгиюльского района планируется создать такую образцовую систему еще в 13 районах, а в дальнейшем внедрить ее и в других регионах.
Усиливаются меры по обеспечению законности и прозрачности оформления технических условий для подключения субъектов предпринимательства к электрическим и газовым сетям, а также предотвращению коррупционных проявлений.
В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проводятся работы по обновлению проблемных сетей и оборудования, сокращению потерь энергоресурсов, повышению энергоэффективности и устранению причин аварийных отключений. Кроме того, разрабатываются механизмы доведения поручений до работников отрасли посредством электронной системы, контроля их исполнения и оценки эффективности деятельности на основе конкретных показателей.
На Министерство энергетики возложены задачи по формированию единой и эффективной системы управления отраслью, координации деятельности отраслевых предприятий, своевременной реализации инвестиционных проектов и системной организации подготовки к осенне-зимнему периоду.
АО «Региональные электрические сети» поручено повысить стабильность электроснабжения на местах, поэтапно модернизировать инфраструктуру, сократить аварийные отключения и улучшить качество обслуживания.
Перед Узэнергоинспекцией поставлены задачи по усилению контроля за рациональным использованием энергоресурсов, обеспечению соблюдения технических требований, сокращению потерь и ускорению проведения энергоаудита крупных потребителей.
Отдельное внимание уделено также подготовке к осенне-зимнему периоду махаллей с ограниченными возможностями газоснабжения, широкому привлечению частного сектора в сферу поставок сжиженного газа, а также использованию возможностей искусственного интеллекта в мониторинге процессов в отрасли.
Глава нашего государства дал ответственным лицам поручения по обеспечению реализации всех мер на основе адресного подхода и точных расчетов, а также стабильному обеспечению населения и отраслей экономики электроэнергией и газом.