Выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на церемонии открытия научно-просветительского и туристического комплекса «Бурхониддин Маргинони» в городе Маргилане
Апрель 27, 2026. 23:25 • 6 мин
(27 апреля 2026 года, г.Маргилан)
Уважаемые жители Ферганской области!
Сегодня, находясь на этой древней и неповторимой ферганской земле, мы являемся свидетелями большого исторического события. В прекрасном городе Маргилане – жемчужине на Великом шелковом пути – мы вместе с вами участвуем в церемонии открытия научно-просветительского и туристического комплекса «Бурхониддин Маргинони».
Искренне, от всего сердца поздравляю вас, всех жителей области с таким радостным событием, таким великолепным комплексом. Пусть долгие годы он служит жителям региона, всему нашему народу!
Как проявление глубокого уважения к трудолюбивым и благородным ферганцам мы осуществляем здесь большую работу.
Прежде всего последовательно претворяется в жизнь Программа социально-экономического развития области до 2030 года. В частности, мы всесторонне благоустроили древний город Коканд, восстановили местный аэропорт. Кардинально изменился облик Маргилана, других городов и районов, сел и махаллей, в которые приходит дыхание Нового Узбекистана. Возводятся современные производственные комплексы, объекты образования, здравоохранения, культуры, IT-парки, жилые массивы «Янги Узбекистон».
Все это значимо тем, что в первую очередь направлено на создание благоприятных условий для труда и жизни населения, проявление внимания и заботы о каждом человеке, обеспечение его интересов, чести и достоинства.
Отрадно, что Ферганская область обретает собственную школу опыта во всех сферах и отраслях.
В последнее время этот регион принимает крупные форумы не только республиканского, но и международного масштаба. Стало традицией проведение в Коканде Международного фестиваля народно-прикладного искусства, в Риштане – гончарного дела. В Фергане успешно проводятся форумы регионального сотрудничества стран Центральной Азии.
Как известно, в последние годы мы уделяем особое внимание возведению крупных туристических комплексов с использованием национальных архитектурных решений, совмещающих исторические и современные традиции. Так, в Самарканде были открыты комплексы «Буюк ипак йули» и Имама Бухари, в Хорезме – международный туристический центр «Арда Хива».
Огромным шагом в этом направлении стало также недавнее открытие в нашей столице Центра исламской цивилизации, получившего признание как один из ярких символов Нового Узбекистана. Следует отметить, что в экспозиции этого комплекса особое место занимает история Ферганского региона. Один из четырех крупных порталов центра назван в честь Коканда, здесь подробно освещается деятельность наших великих предков эпохи Первого Ренессанса Ахмада Фергани и Бурхониддина Маргинони. Все это отражает наше глубокое уважение к Ферганской области, к тем, кто был рожден на этой земле.
Еще один важный аспект – в том числе благодаря таким комплексам в первом квартале текущего года Узбекистан посетили около 3 миллионов туристов, экспорт туризма превысил 1,1 миллиарда долларов. Это, конечно, первый результат, но я убежден, что в будущем данный показатель станет еще больше.
Дорогие ферганцы!
Наш народ хорошо знает и почитает поэтов и писателей, выросших в этом прекрасном крае, таких как Увайси, Нодира, Анбар отин, Дилшод Барно, Гулхани, Мукими, Фуркат, Завки, Чархи, Собир Абдулла, и оставивших неизгладимый след в нашей духовной жизни.
Наряду с этим достоянием народа стали труды и произведения ученых, поэтов и писателей Азиза Каюмова, Эркина Вахидова, Худойберди Тухтабоева, Охунжона Хакимова, Умарали Норматова, Энахон Сиддиковой, Анвара Обиджона.
Весь наш народ гордится выдающимися артистами, внесшими огромный вклад в развитие узбекского искусства и культуры, это Юсуфжон кизик Шакаржонов, Уста Олим Комилов, Мухиддин Карыякубов, Тамара Ханум, Халима Носирова, Мукаррама Тургунбаева, Журахон Султонов, Маъмуржон Узоков, Таваккал Кодиров, Саодат Кобулова, Берта Давыдова, Муроджон Ахмедов, Наби Рахимов, Хамза Умаров.
Я рад сегодня видеть среди вас рядом с артистами-наставниками, такими как Абдухошим Исмоилов, Абдулахад Абдурашидов, Киличбек Тожиев, десятки представителей нашей творческой молодежи. Это свидетельствует о том, что на ферганской земле сохраняется преемственность поколений. Сегодня мы приобщимся к их искусству и мастерству, что также станет для нас большим праздником.
Поистине, какой великой культурой мы обладаем, какие у нас мастера искусства, имеющие собственные школы! В этой связи хочу сообщить вам, что мы запланировали большую работу по достойному чествованию их таланта и заслуг, передаче их творчества будущим поколениям. Создали отдельные школы любимого нашим народом хафиза Шерали Жураева, звезды узбекского эстрадного искусства Фарруха Закирова. В продолжение этой традиции откроем школы наших ферганских артистов-мастеров.
Кроме того, проведем большой диалог с представителями сферы духовности и просветительства, культуры и искусства, в ходе которого выдвинем новые инициативы по поддержке работников этой сферы, созданию для них дополнительных условий.
И в этот раз я приехал в Фергану с новыми инициативами, большими проектами. Цель – поднять развитие области на новый уровень, превратить ее в образцовый регион во всех сферах. В этом смысле сегодняшнее открытие научно-просветительского и туристического комплекса «Бурхониддин Маргинони», несомненно, знаменует собой начало нового периода.
Уникальный комплекс, возведенный на основе традиций национального зодчества и занимающий 35 гектаров, состоит из множества зданий и сооружений, таких как Институт исламского правоведения, театр макома, открытый амфитеатр, краеведческий музей, аллея литераторов и артистов, центр ремесленников, гостиницы и пункты сервиса. Все это прежде всего будет способствовать изучению и популяризации богатого научного наследия нашего предка Маргинони, сохранению древних традиций ремесленничества региона, развитию паломнического туризма.
Убежден, что это величественное сооружение займет достойное место среди уникальных памятников Нового Узбекистана, станет одной из визитных карточек Ферганской области.
Где мы сможем взрастить поколение новых Бухари, Термези, Фергани, Хорезми и Маргинони, о которых мечтаем? Конечно, именно в таких центрах просветительства, науки и знаний.
С этой точки зрения будет правильным сказать, что вместе с вами мы осуществили очень большую благородную работу, которая послужит будущему.
Есть глубокий исторический и жизненный смысл в том, что мы построили данный комплекс именно в Маргилане. Этот благословенный город взрастил многих деятелей науки и просвещения. Согласно историческим источникам, эта благодатная земля носила название «родины просветителей».
Опираясь на такое огромное духовное наследие, мы впишем новые страницы в славную книгу истории Маргилана, всей Ферганы. Мы вправе гордиться и восхищаться этим!
Пользуясь случаем, выражаю искреннюю признательность ученым и проектировщикам, инженерам и строителям, рабочим и служащим, всем, кто участвовал в возведении комплекса и внес вклад в столь благородное дело.