Элдор Арипов: Ферганская долина стала наглядным подтверждением происходящих в Центральной Азии изменений
Июнь 22, 2026. 17:30 • 4 мин
ФЕРГАНА, 22 июня. /ИА «Дунё»/. Сегодня на базе Ферганского государственного университета начал работу международный молодежный семинар «Трансграничная инициатива молодых миротворцев», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие объединило молодых лидеров, представителей государственных органов, международных организаций и институтов гражданского общества Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
На церемонии открытия выступили директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) Элдор Арипов, специальный представитель генерального секретаря ООН по Центральной Азии, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Каха Имнадзе, специальный представитель председателя ОБСЕ по вопросам диалога и укрепления доверия Серж Рюмин, координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Антти Карттунен, постоянный координатор ООН в Узбекистане Сабине Махл, хоким Ферганской области Хайрулло Бозаров, директор Агентства по делам молодежи, сенатор Алишер Саъдуллаев.
В своей вступительной речи Элдор Арипов подчеркнул особую значимость семинара как первого практического мероприятия, реализуемого под эгидой Ферганского форума мира.
Он напомнил, что Ферганский форум мира, инициированный Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, был создан как новая региональная площадка для укрепления диалога, доверия и сотрудничества между странами Ферганской долины. Его первое заседание состоялось в октябре прошлого года и стало важной вехой регионального взаимодействия, подтвердив общий запрос на формирование устойчивых механизмов сотрудничества в регионе.
Символичным, по словам директора ИСМИ, стало то, что первым мероприятием под эгидой Ферганского форума мира была выбрана молодежная инициатива. Это отражает понимание того, что прочный мир создается не только усилиями государств и международных организаций. Его долговечность зависит от того, насколько идеи добрососедства, взаимного уважения и сотрудничества становятся частью мировоззрения нового поколения. «Именно тогда мир перестает быть политической декларацией и становится реальностью», – заявил он.
Элдор Арипов подчеркнул, что Ферганская долина стала наглядным подтверждением происходящих изменений. Еще совсем недавно регион ассоциировался с закрытыми границами, ограниченными контактами и взаимным недоверием. Сегодня жители пользуются преимуществами открытых границ, роста торговли и расширения гуманитарных контактов. То, что еще недавно воспринималось как источник напряженности, постепенно превращается в пространство новых возможностей.
Как отметил глава ИСМИ, достигнутые результаты стали достижимы благодаря политической воле, стратегическому видению и прагматичному лидерству руководителей государств Центральной Азии. В основе этих изменений лежит новая философия регионального сотрудничества, в которой приоритет отдается партнерству и совместному развитию.
В этом контексте он отметил, что подписание Декларации о вечной дружбе и Договора о точке стыка государственных границ в Худжанде в марте прошлого года стало историческим рубежом, окончательно закрепившим эпоху добрососедства между Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном.
При этом эксперт констатировал, что новая философия регионального сотрудничества получает признание и на глобальном уровне. Яркое подтверждение этого – принятие в мае текущего года Генеральной Ассамблеей ООН инициированной Узбекистаном резолюции «Укрепление регионального сотрудничества и экономической интеграции для обеспечения устойчивого развития в Центральноазиатском регионе». Не менее важной стала представленная Кыргызстаном совместно с Таджикистаном и Узбекистаном резолюция ООН «Мирное решение приграничных споров».
Элдор Арипов обратил внимание, что обе резолюции объединяет общая идея: мир и развитие в Центральной Азии должны строиться через сотрудничество. По его словам, сегодня этот подход уже не ограничивается политическими декларациями, а находит практическое воплощение в конкретных договоренностях, совместных проектах и новых возможностях для миллионов жителей региона.
«Поэтому Центральная Азия все чаще рассматривается как пример того, как доверие, политическая воля и добрососедство способны превращать сложное наследие прошлого в основу общего будущего», – заявил директор ИСМИ.
Международный молодежный семинар «Трансграничная инициатива молодых миротворцев» продлится до 25 июля. Организаторами выступают ИСМИ, Агентство по делам молодежи Узбекистана и хокимият Ферганской области.
Мероприятие проводится в партнерстве с Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и Офисом Координатора ОБСЕ в Узбекистане, что подчеркивает его международный характер и институциональную поддержку.