Между ИА «Дунё» и Глобальным советом журналистов подписан меморандум о сотрудничестве
• 706ТАШКЕНТ, 8 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках медиадиалога Узбекистан-Турция состоялся визит в нашу страну делегации Глобального совета журналистов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Делегация во главе с президентом организации Мехметом Али Димом, в состав которой вошли более 40 журналистов, медиаэкспертов и представителей отрасли, приняла участие в ряде официальных встреч и мероприятий.
В программу визита вошли переговоры, медиа-конференции, образовательные встречи, а также ознакомительные поездки по историческим и культурным объектам Узбекистана.
В ходе переговоров между информационным агентством «Дунё» Министерства иностранных дел Узбекистана и Глобальным советом журналистов был подписан меморандум о сотрудничестве. Документ направлен на укрепление взаимодействия в медиа-сфере, расширение обмена информацией и реализацию совместных медиапроектов.
Одним из ключевых мероприятий визита стала встреча в Университете журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана. Журналисты из Турции, Азербайджана, Северной Македонии и ряда европейских стран обсудили с преподавателями и студентами актуальные вопросы развития современной журналистики.
В ходе дискуссий рассматривались темы цифровой трансформации СМИ, информационной безопасности, медиаобразования, культуры потребления информации молодежью и перспектив международного журналистского сотрудничества.
Кроме того, в Ташкенте состоялась международная панельная дискуссия на тему «Медиа и образование в тюркском мире». Участники обсудили влияние искусственного интеллекта на журналистику, развитие цифровых медиа, особенности информационного потребления поколений Z, Alpha и Beta, вопросы диаспорной журналистики и современные тенденции журналистского образования.
Участники мероприятий подчеркнули, что журналистика в современном мире играет важную роль не только как инструмент информирования, но и как средство укрепления взаимопонимания и доверия между народами.
По мнению экспертов, визит подтвердил растущий международный интерес к проводимым в Узбекистане реформам в сфере открытости, модернизации медиаотрасли и совершенствования журналистского образования.
Ожидается, что медиадиалог будет способствовать расширению профессиональных контактов, обмену опытом и развитию новых совместных инициатив между журналистскими сообществами разных стран.