Июнь 01, 2026. 18:55 • 3 мин
СЕУЛ, 1 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию священного Курбан хайита, состоялся визит делегации Управления мусульман Узбекистана в Южную Корею, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Делегация в составе имам-хатиба мечети «Мирза Голиб» Алмазарского района Ташкента Исахона Бегматова, главного имам-хатиба Ургутского района Самаркандской области, имам-хатиба соборной мечети «Мулла Шоди бобо» Абдугани Хасанова, а также имам-хатиба мечети «Жобир ибн Абдуллох» Ташкента Мирзы Алихонова провела встречу с председателем Корейской мусульманской федерации доктором Хусейном Ким Дон Ёком. В ходе переговоров стороны обсудили текущее положение мусульманской общины Южной Кореи, вопросы развития межконфессионального диалога, а также перспективные направления сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.
Особое внимание было уделено вопросам религиозного просвещения, укрепления межконфессионального взаимопонимания, сохранения культурной идентичности и расширения гуманитарных контактов. Стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии взаимодействия и поддержании регулярных контактов.
В рамках визита для соотечественников, проживающих в Южной Корее, была организована просветительская лекция. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы духовно-нравственного воспитания, укрепления единства узбекской диаспоры, сохранения традиционных семейных ценностей и культуры взаимного уважения.
Делегация также провела коллективную молитву и обратилась к участникам с наставлениями и благопожеланиями, посвященными миру, благополучию, укреплению веры и сохранению национальных и религиозных традиций в условиях проживания за рубежом.
Также была организована благотворительная акция «Эхсон». В мероприятии приняли участие представители Управления мусульман Узбекистана и соотечественники, временно осуществляющие трудовую деятельность в этой стране.
Основной целью акции стало оказание материальной и духовной поддержки гражданам Узбекистана за рубежом, а также укрепление традиций взаимопомощи и солидарности. Более 100 соотечественников приняли участие в благотворительной трапезе, а 50 нуждающимся семьям были переданы праздничные угощения.
С приветственным словом выступил Исахон Бегматов, подчеркнувший духовное значение Курбан хайита, важность благотворительности, единства и взаимной поддержки, а также сохранения национальных и религиозных традиций вдали от Родины.
Аналогичные просветительские мероприятия были проведены в городах Кёнсан, Кимхэ, Чунчон, Кванджу, Мокпо, Кунсан и Тэджон, где проживает значительное количество граждан Узбекистана.