Дипмиссии Узбекистана в Саудовской Аравии провели встречу со студентами-соотечественниками
ЭР-РИЯД, 25 июня. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана в Эр-Рияде совместно с Генеральным консульством в Джидде организовало встречу со студентами, обучающимися и занимающимися научной деятельностью в Научно-технологическом университете имени короля Абдаллы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Цель мероприятия заключалась в информировании участников о социально-экономических, образовательных, научных и спортивных реформах, проводимых в Узбекистане, а также о молодежной политике страны и профилактической разъяснительной работе.
В ходе встречи участникам была представлена подробная информация о масштабных политических и социально-экономических реформах, реализуемых в республике, включая общегосударственные программы, имеющие приоритетное значение для развития страны.
Отдельно было отмечено, что в Узбекистане уделяется особое внимание созданию широких возможностей для всестороннего развития молодежи и получения качественного образования.
Также гражданам разъяснили необходимость добросовестного обучения в университете, подготовки квалифицированных специалистов и применения полученных знаний в будущем для развития и процветания Узбекистана.
В рамках встречи были представлены сведения о консульско-правовых услугах, оказываемых дипломатическими представительствами, а также подчеркнута необходимость своевременной регистрации и обращения в компетентные органы.
Отдельное внимание было уделено вопросам соблюдения законодательства Саудовской Аравии, недопустимости участия в запрещённых массовых акциях, а также предостережениям от влияния экстремистских и радикальных идеологий.
Дипломаты также разъяснили текущую сложную ситуацию на Ближнем Востоке и подчеркнули важность соблюдения мер безопасности со стороны студентов и граждан.
В завершение встречи состоялась сессия вопросов и ответов, в ходе которой участники получили ответы на интересующие их вопросы и консультации по консульско-правовым вопросам.