Представитель Узбекистана переизбран президентом COOMET на второй срок подряд
ДУШАНБЕ, 19 июня. /ИА «Дунё»/. В ходе 38-го заседания Комитета Евро-Азиатского сотрудничества государственных метрологических учреждений (COOMET), прошедшего в столице Таджикистана, директор Узбекского агентства по техническому регулированию Лазизбек Саидарипов был переизбран президентом COOMET на второй срок подряд, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках заседания состоялась процедура голосования по выборам нового руководства организации. По итогам голосования представитель Узбекистана вновь занял пост президента COOMET.
Следует отметить, что впервые Лазизбек Саидарипов был избран президентом COOMET в 2024 году.
В мероприятии отмечено, что в последние годы Узбекистан реализует ряд проектов, направленных на внедрение международных стандартов измерений, модернизацию национальной системы метрологии и расширение международного сотрудничества в данной сфере.
В ходе заседания представители Узбекистана также были избраны в руководящие органы COOMET. В частности, Азамат Таубалдиев был избран председателем Технического комитета по ионизирующим излучениям и радиоактивности, а Алишер Ботиров – председателем Рабочей группы ИГ 1.6.6 «Измерение расхода».
COOMET, основанный в 1991 году, объединяет национальные метрологические учреждения стран Евразийского региона. В разные годы организацию возглавляли представители Польши, России, Словакии, Украины, Беларуси и Казахстана.