В немецком городе Майнц создано новое объединение узбекской диаспоры
• 17МАЙНЦ, 24 июня. /ИА «Дунё»/. При поддержке Генерального консульства нашей страны во Франкфурте-на-Майне создано объединение соотечественников «Дўппи», направленное на укрепление связей между узбекистанцами за рубежом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Церемония открытия объединения прошла в Центральном парке города Майнц. Выступившие на ней дипломаты Узбекистана подчеркнули важность сохранения национальных традиций и культурного наследия, укрепления связей соотечественников с Родиной, а также расширения взаимного сотрудничества внутри диаспоры.
В рамках мероприятия была организована культурная программа и стол с узбекскими национальными блюдами. Также для детей были проведены различные игры и познавательные конкурсы, направленные на знакомство с историей, традициями и культурными ценностями узбекского народа.
Участники встречи отметили, что существует большая потребность в подобных инициативах, способствующих укреплению сплочённости и взаимной поддержки среди соотечественников. Наши земляки выразили готовность активно участвовать в реализации будущих проектов объединения.
В ходе мероприятия были обсуждены планы проведения в Майнце культурно-просветительских мероприятий с широким участием представителей узбекской диаспоры региона, посвящённых 35-летию государственной независимости Узбекистана.
Создание объединения «Дўппи» стало очередным важным шагом в развитии институтов соотечественников за рубежом и укреплении социально-культурных связей узбекистанцев, проживающих в Германии.