Делегация Бухарского государственного университета посетила Египет
КАИР, 3 января. /ИА «Дунё»/. С 25 по 31 декабря 2025 года с рабочим визитом в Египте находилась делегация Бухарского государственного университета во главе с деканом факультета истории и права Бобуром Намозовым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита делегация провела встречу в Национальной библиотеке и архивов Египта, где ознакомилась с рукописями, связанными с историей нашей страны. В частности, был составлен перечень рукописей, относящихся к наследию Ибн Сины.
Также состоялись переговоры с руководителем инновационной компании Египта «EFC Plants Tissue Culture S.A.E.» Мухаммадом Саламой, в рамках которых делегация ознакомилась с деятельностью теплиц и современной лаборатории компании. В ходе беседы была достигнута предварительная договорённость об организации в ближайшие месяцы визита специалистов во главе с руководством университета, а также о совместной реализации данного проекта в Бухаре.
Кроме того, на туристической презентации, организованной Посольством Узбекистана, была представлена информация об истории Бухары и её достопримечательностях. В рамках мероприятия была достигнута договорённость с писателем и экспертом по странам Азии Ахмадом Тарабеком о совместной работе над научной книгой.