Узбекистан и Пакистан обсудили развитие сотрудничества в сфере здравоохранения и фармацевтики
ИСЛАМАБАД, 16 февраля. /ИА «Дунё»/. Состоялась онлайн-встреча между первым заместителем министра здравоохранения Узбекистана Алишером Бобоевым и руководителем Комиссии по высшему образованию Пакистана, главой Департамента национальной службы здравоохранения Зиё ул-Хаком, а также председателем Совета по медицине и стоматологии Рахматом Баджвой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В начале диалога было отмечено, что отношения между Узбекистаном и Пакистаном, основанные на взаимном уважении и доверии, в последние годы достигли уровня стратегического партнерства. Также подчеркнуто, что визиты на высшем уровне и активный диалог в различных сферах придали дополнительный импульс сотрудничеству в области здравоохранения.
Представители Пакистана ознакомились с проводимыми в Узбекистане реформами в сфере здравоохранения под руководством Президента Шавката Мирзиёева, их эффективными результатами, системой подготовки квалифицированных медицинских кадров, созданием новых высших учебных заведений и международным сотрудничеством.
Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном в области здравоохранения и медицинского образования.
Было отмечено, что в Узбекистане зарегистрированы лекарственные препараты и медицинские изделия, произведенные пакистанскими фармацевтическими компаниями.
В сфере медицинского образования также зафиксирована положительная динамика: на сегодняшний день более тысячи пакистанских студентов обучаются в высших учебных заведениях Узбекистана. Узбекская сторона выразила готовность расширять сотрудничество в области медицинской практики, фундаментальной медицины, повышения квалификации кадров и совместных научных исследований.
Пакистанские представители выразили готовность сосредоточить внимание на практическом сотрудничестве в сфере здравоохранения и образования, включая направление пакистанских врачей на работу в Узбекистан, а также рассмотрение возможностей создания совместных медицинских учреждений в частном секторе.
По итогам встречи достигнута договоренность об организации визита делегации Пакистана в Узбекистан для налаживания сотрудничества.