Изучен турецкий опыт в сфере государственных закупок здравоохранения
АНКАРА, 9 ноября. /ИА «Дунё»/. Делегация нашей страны, состоящая из представителей Министерства здравоохранения, Министерства экономики и финансов, а также Центра безопасности фармацевтической продукции, ознакомилась с опытом соответствующих ведомств Турции в области управления ресурсами, снабжения и эффективности закупок в системе здравоохранения, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках рабочего визита была получена информация о системе обеспечения лекарственными средствами медицинских учреждений системы Министерства, механизмах контроля качества и эффективности закупок в сфере здравоохранения, стратегии цифровой трансформации в отрасли, внедрении международных стандартов, интеграции систем закупок и учета, а также опыте распределения и перераспределения по регионам.
Для получения практического опыта в данной области крупнейшая многопрофильная государственная больница Турции – городская больница Билькент – изучила процессы формирования и ценообразования заявок на лекарственные средства и медицинское оборудование, организацию и стандартизацию складских помещений, автоматизированные системы учета и контроля, функционирование приложений «Health Market» и «Malzeme Kaynak Yönetim Sistemi».
Члены делегации также посетили Турецкую организацию по лекарственным средствам и медицинскому оборудованию, где ознакомились с передовой системой мониторинга и контроля движения фармацевтической продукции от производителя до потребителя «Ürün Takip Sistemi» и «İlaç Takip Sistemi». Также был изучен опыт фармацевтической отрасли в сферах ценового регулирования, контроля качества и соответствия требованиям, применения цифровых технологий и взаимодействия с медицинскими учреждениями посредством электронных рецептов.
В последний день визита была получена информация о деятельности Государственного управления материальных запасов (Devlet Malzeme Ofisi - DMO) - организации, ответственной за государственные закупки в Турции. Кроме того, состоялась презентация об истории создания DMO, её центральных и региональных управлениях, а также последние обновления. Турецкая сторона поделилась опытом поддержки местных производителей, в частности, субъектов малого и среднего бизнеса, в процессе государственных закупок.
Были продемонстрированы цифровые платформы, созданные для государственных закупок, включая систему «Sağlık Market», в рамках которой потребности более 1000 больниц в лекарствах и медицинском оборудовании оперативно обеспечиваются посредством онлайн-тендеров. Отмечена важность обеспечения корректного и прозрачного осуществления государственных закупок в сфере медицины, обеспечения доставки лекарственных средств до их владельцев, а также важность применения турецкого опыта в этой сфере в Узбекистане.