Укрепляется сотрудничество с Чехией в сфере ремесленничества и МСП
ПРАГА, 20 февраля. /ИА «Дунё»/. Состоялись ондайн-переговоры между руководством ассоциации «Хунарманд» и Ассоциации малых и средних предприятий и ремесел Чехии (Association of Small and Medium-Sized Enterprises and Crafts of the Czech Republic), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В встрече приняли участие председатель ассоциации «Хунарманд» Расулжон Мирзаахмедов и председатель чешской ассоциации Йозеф Ярош, его заместитель по международным отношениям Витезслав Грушка.
Ассоциация малых и средних предприятий и ремесел Чехии была основана в 1990 году как неправительственная организация. Она объединяет более 300 тысяч малых предприятий и ремесленников, работающих в сферах услуг, производства, информационных технологий и промышленности.
В ходе встречи были обсуждены основные задачи и деятельность ассоциации «Хунарманд», виды деятельности предприятий-членов, а также проведение ремесленных выставок в Узбекистане и возможности международного сотрудничества.
Стороны обсудили развитие инвестиционных и торговых связей в сфере малого и среднего бизнеса и ремесел, организацию B2B-встреч между членами ассоциаций, стимулирование создания совместных предприятий и формирование правовой и организационной базы для реализации совместных проектов.
Отдельное внимание было уделено развитию контактов между предпринимателями в ювелирной и текстильной отраслях, особенно в направлении ковроделия, которое признано перспективным.
В завершение встречи достигнута договорённость о подписании меморандума о взаимопонимании между ассоциацией «Хунарманд» и Ассоциацией малых и средних предприятий и ремесел Чехии. Документ станет важной основой для институционального укрепления двустороннего сотрудничества и практической реализации совместных инициатив.
Нынешние переговоры стали логическим продолжением контактов, установленных в декабре прошлого года в Праге в ходе встречи узбекских дипломатов с руководством чешской ассоциации, по итогам которой стороны выразили заинтересованность в разработке меморандума о взаимопонимании.