Июнь 16, 2026. 12:30 • 2 мин
ВЕНА, 16 июня. /ИА «Дунё»/. В Вене проходит 69-я сессия Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях (COPUOS), в работе которой принимает участие делегация Агентства «Узбеккосмос», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе мероприятия делегация Узбекистана представляет достижения страны в космической сфере, а также инициативы по развитию международного сотрудничества.
В рамках сессии состоялась презентация Международного астронавтического конгресса (IAC 2028), который впервые в истории Центральной Азии пройдёт в Самарканде.
Кроме того, подтверждено проведение весной 2027 года в Узбекистане VII Международной конференции ООН Space4Water, посвящённой использованию космических технологий в управлении водными ресурсами.
Отмечено, что активное участие Узбекистана в работе COPUOS способствует укреплению позиций страны в мировом космическом сообществе, развитию новых международных партнёрств и продвижению национальных космических программ на глобальном уровне.