В Хиве планируется проведение совместного бизнес-форума Хорезма и Хатая
АНТАКЬЯ, 15 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках визита делегации Хорезмской области в турецкую провинцию Хатай состоялась встреча с представителями деловых кругов во главе с Левентом Хаккы Йылмазом - членом Совета торгово-промышленных палат Союз торговых палат и товарных бирж Турции (TOBB) и председателем Торгово-промышленной палаты Искендеруна, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Во встрече приняли участие руководители ведущих компаний провинции Хатай, осуществляющих деятельность в сферах промышленности, логистики, металлургии, производства фильтров и развития спортивной инфраструктуры.
В ходе переговоров была представлена инвестиционная и туристическая привлекательность Хорезмской области. Участникам рассказали о свободных экономических зонах региона, производственных мощностях, экспортном потенциале, а также о благоприятных условиях, созданных для иностранных инвесторов.
Турецкие предприниматели отметили проводимые в последние годы в Узбекистане экономические реформы и политику поддержки частного сектора, выразив заинтересованность в выходе на рынок страны.
По итогам встречи представители ряда турецких компаний заявили о намерении посетить Узбекистан в сентябре текущего года для изучения возможностей сотрудничества в своих отраслях.
Кроме того, хорезмская сторона выступила с инициативой провести в городе Хива в августе–сентябре 2026 года совместный бизнес-форум с участием представителей деловых кругов двух регионов. Турецкая сторона поддержала данное предложение.
В рамках визита делегация также ознакомилась с деятельностью организованной промышленной зоны Искендеруна, где получила информацию об экспортной инфраструктуре региона, мерах поддержки инвесторов и логистической системе.
Кроме того, представители делегации посетили предприятия «ON Filtre», «Filmar Filtre», «Asas Filter», «Özler Logistics», «Hatko Teknik Tekstil ve Spor Sistemleri» и «Edip Demir Çelik», где ознакомились с производственными процессами, экспортной деятельностью и современными технологиями.
По итогам переговоров стороны достигли договорённостей о расширении сотрудничества в сферах привлечения инвестиций, промышленной кооперации, логистики и туризма, а также о развитии прямых контактов между предпринимателями двух регионов.
Представители деловых кругов Искендеруна во главе с Левентом Хаккы Йылмазом подтвердили готовность к развитию долгосрочного и взаимовыгодного практического сотрудничества с Хорезмской областью.