Июнь 16, 2026. 11:30 • 4 мин
БЕРЛИН, 16 июня. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялся «круглый стол» на тему «Дуальное образование в системе высшего образования Германии: опыт, передовые практики и перспективы дальнейшего сотрудничества», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии, организованном по инициативе дипломатического представительства, приняли участие ректоры ведущих университетов и институтов Германии, руководители научно-исследовательских центров, фондов, предоставляющих гранты в сфере высшего образования, а также представители агентств дуального образования. Узбекскую сторону представляла делегация во главе с заместителем руководителя Администрации Президента Узбекистана Илхомом Сираджевым и министром высшего образования, науки и инноваций Конгратбаем Шариповым, в состав которой вошли ректоры отечественных высших учебных заведений.
«Круглый стол», организованный при содействии руководства Университета прикладных наук Анхальта, открыл посол Узбекистана в Германии Дилшод Ахатов. Выступавшие отметили, что проводимые в стране реформы нового этапа в сфере образования, направленные на повышение качества обучения и внедрение совместных образовательных программ на основе германского опыта, открывают перед молодёжью новые возможности.
В своём выступлении министр высшего образования, науки и инноваций Конгратбай Шарипов сообщил, что в настоящее время в Узбекистане по программам дуального образования обучаются около 50 тысяч молодых людей, а к 2030 году планируется увеличить их число до 200 тысяч. По словам министра, наличие более 200 германских предприятий, осуществляющих деятельность в стране, создаёт прочную основу для успешного развития данной системы.
В ходе «круглого стола» руководители Центра исследований высшего образования Германии (CHE), Дуального университета прикладных наук Саксонии, а также агентств дуального образования федеральных земель Берлин и Бранденбург представили презентации, посвящённые своему опыту и успешным моделям организации дуального обучения.
По итогам мероприятия были достигнуты значимые практические результаты. В частности, между Консорциумом университетов прикладных наук Германии и Министерством высшего образования, науки и инноваций Узбекистана было подписано соглашение о создании в Узбекистане Германского университета прикладных наук. Кроме того, стороны оформили ряд двусторонних меморандумов, направленных на развитие дуального образования в сфере высшего образования.
Ректор Дуального университета Саксонии, профессор Маркус Краббес:
- Хотя наш университет был создан сравнительно недавно, он опирается на многолетний исторический опыт. В рамках дуального образования студенты в течение трёх лет обучения половину времени проводят на предприятиях, в страховых организациях или банках, а вторую половину - непосредственно в вузе.
Теперь, когда Дуальный университет Саксонии официально признан высшим учебным заведением, у нас появились широкие возможности для развития международного сотрудничества. И, безусловно, в первую очередь я хотел бы наладить такое взаимодействие именно с Узбекистаном. В вашей стране очень много молодых людей, заинтересованных как в получении образования на родине, так и в обучении в Германии.
Особенность саксонской модели дуального образования заключается в том, что наш университет не сосредоточен в одном месте, а имеет филиалы в различных регионах и работает преимущественно там, где отсутствуют крупные университетские центры. Такие образовательные учреждения помогают удерживать молодёжь в своих регионах, связывают её с предприятиями, а предприятия - с наукой и образованием. Таким образом, центры дуального образования формируют устойчивые региональные связи и способствуют развитию территорий.
Эта концепция может эффективно работать не только в Германии, но и в других странах мира. Сегодня повсеместно наблюдается тенденция оттока молодёжи в крупные города. Благодаря системе дуального образования появляется возможность обеспечить молодых людей обучением и трудоустройством непосредственно в их родных регионах.
Руководитель Агентства дуального образования федеральной земли Бранденбург Франциска Куль:
- Большое впечатление на меня произвело знакомство с руководителями системы высшего образования Узбекистана и ректорами университетов, прибывшими на мероприятие. Особенно радует то, что интерес к дуальному образованию и внимание к его развитию в Узбекистане постоянно растут.
Я убеждена, что международное сотрудничество и обмен опытом между сторонами имеют огромное значение для развития дуального образования. Сегодня мы также обсудили эти вопросы. Для высших учебных заведений дуальное образование представляет собой эффективный инструмент раннего вовлечения молодёжи в практическую деятельность. Для работодателей же это возможность с самого начала работать со студентами, интегрировать их в корпоративную среду и впоследствии обеспечить их постоянной занятостью после окончания обучения.
Меня искренне радует инициатива по внедрению дуального образования в систему высшего образования Узбекистана, и мы готовы активно участвовать в этом процессе, внося свой вклад в его успешную реализацию.