Президенты Узбекистана и Кыргызстана обсудили вопросы расширения практического сотрудничества
ТАШКЕНТ, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня провел телефонный разговор с Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале беседы лидер Узбекистана тепло и искренне поздравил Президента и братский народ Кыргызской Республики с избранием страны в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН на период 2027-2028 годов.
Лидер Узбекистана подчеркнул, что эта победа Кыргызстана является ярким свидетельством высокого признания международным сообществом активной внешней политики страны и ее весомого вклада в обеспечение региональной стабильности и безопасности.
Подтверждена взаимная готовность к продолжению тесной координации и поддержки друг друга на международных площадках.
В ходе разговора главы государств с глубоким удовлетворением отметили современный высокий уровень узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.
Особое внимание было уделено практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне, прежде всего в сферах экономики, транспорта, энергетики, а также в культурно-гуманитарном направлении.