В Дели стартовала программа повышения квалификации для преподавателей хинди и урду Ташкентского государственного университета востоковедения
Декабрь 31, 2025. 21:12 • 3 мин
533
ДЕЛИ, 1 января. /ИА «Дунё»/. В Центре индийских языков Университета Джавахарлала Неру (JNU) в Дели состоялась церемония открытия программы повышения квалификации для преподавателей хинди и урду Ташкентского государственного университета востоковедения (ТГУВ), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Данное мероприятие стало практическим воплощением Меморандума о взаимопонимании, подписанного между двумя ведущими вузами Узбекистана и Индии.
В церемонии инаугурации приняли участие Посол Узбекистан в Индии Сардор Рустамбаев, председатель Центра индийских языков JNU профессор Бандана Джха, директор Института языков и литературы народов Востока ТГУВ Нилуфар Ходжаева, ведущие ученые, исследователи и эксперты двух стран.
Выступая перед участниками, глава дипломатической миссии нашей страны отметил, что подобные образовательные обмены являются важным фактором укрепления культурно-гуманитарных связей между нашими народами. Визит делегации из 16 преподавателей ТГУВ в Дели символизирует высокий уровень доверия и стремление к углублению академического диалога.
Профессор Бандана Джха в своем выступлении подчеркнула уникальность текущего курса. «Ваше присутствие здесь - это источник большого вдохновения. Эта программа не только повышает академическую значимость наших исследований, но и символизирует неразрывные образовательные узы между Индией и Узбекистаном», - отметила она.
Участники мероприятия особо констатировали, что данная программа объединяет лучшие практики двух ведущих учебных заведений и откроет новые возможности для совместных исследований в области лингвистики, литературы и культуры.
Программа повышения квалификации носит комплексный характер и разделена на два этапа.
В частности, с 19 ноября по 24 декабря 2025 года участники прошли 100-часовой цикл онлайн-сессий. В стенах JNU начался 40-часовой интенсивный тренинг, включающий лекции, практические занятия и культурные обмены.
Основное внимание уделяется современным методикам преподавания языков хинди и урду, изучению актуальных тенденций в литературе и лингвистике, а также обмену опытом в области филологических исследований.
Узбекистан традиционно считается одним из крупнейших центров индологии в Центральной Азии. Реализация совместных проектов с Университетом Джавахарлала Неру, который входит в число ведущих учебных заведений Индии, позволит поднять качество подготовки узбекских специалистов-востоковедов на качественно новый уровень.
Данный проект направлен не только на углубление языковых и методических компетенций узбекских преподавателей, но и на развитие долгосрочного академического диалога, обмена научными материалами и проведения совместных конференций. Он стал ярким символом крепнущих образовательных и культурных мостов между двумя странами.
Ташкентский государственный университет востоковедения - ведущий вуз Узбекистана, готовящий высококвалифицированных специалистов-востоковедов, лингвистов и переводчиков.
Университет Джавахарлала Неру - один из самых престижных университетов Индии, известный своими исследованиями в области социальных наук, международных отношений и языков.
Мероприятие в Дели широко освещалось в индийских СМИ, что подтверждает высокий интерес международной общественности к инициативам Узбекистана по развитию гуманитарного сотрудничества.