Узбекистан и Сингапур обменялись опытом в сферах противодействия экстремизму и дерадикализации
СИНГАПУР, 29 июня. /ИА «Дунё»/. Состоялся рабочий визит делегации Международной академии исламоведения Узбекистана в Сингапур, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита состоялись встречи с представителями сингапурской Группы религиозной реабилитации (Religious Rehabilitation Group, RRG), а также Школы международных исследований имени С.Раджаратнама (S.Rajaratnam School of International Studies, RSIS) при Наньянском технологическом университете.
В ходе переговоров стороны рассмотрели опыт Узбекистана и Сингапура в области предупреждения радикализации и экстремизма, дерадикализации, социальной реабилитации осужденных, развития стратегических коммуникаций, а также подготовки научно обоснованных материалов по противодействию деструктивным идеям в информационном пространстве.
Сингапурская сторона на примере деятельности центров RRG и RSIS представила комплексный подход к профилактике радикализации, рассказала о работе по индивидуальной реабилитации лиц, подвергшихся влиянию экстремистской идеологии, социальной поддержке их семей, а также о практике проведения научно-аналитических исследований и эффективного взаимодействия с общественностью.
В свою очередь, представители делегации Узбекистана ознакомили сингапурских партнеров с проводимыми в стране реформами в религиозно-просветительской сфере, последовательными мерами по продвижению в обществе идей толерантности и просвещения, а также развитию научных подходов к защите молодежи от влияния радикальных течений.
По итогам встреч стороны достигли договоренностей о расширении сотрудничества в сфере противодействия экстремизму, укрепления стратегических коммуникаций в интересах обеспечения безопасности, проведения совместных научных исследований, а также организации академических обменов между профильными специалистами двух стран и совместных научно-практических мероприятий.