В Вашингтоне обсуждены перспективы сотрудничества между Узбекистаном и США в области культуры
ВАШИНГТОН, 13 февраля. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с директором Национального музея азиатского искусства США Чейзом Робинсоном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основной целью встречи являлся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах культурного сотрудничества между Узбекистаном и Соединёнными Штатами Америки, а также обсуждение возможностей реализации совместных программ, академических инициатив и профессиональных обменов в музейной сфере.
В ходе беседы Чейз Робинсон поздравил народ Узбекистана с открытием Центра исламской цивилизации, созданного по инициативе главы государства. Он подчеркнул, что, несмотря на возникновение ислама на Ближнем Востоке, его научный и культурный расцвет, ставший важным этапом мировой цивилизационной истории, в значительной степени был связан с Центральной Азией, в том числе с территорией современного Узбекистана. По его оценке, проводимые в стране масштабные реформы могут рассматриваться как проявление нового этапа культурного и интеллектуального возрождения.
Стороны рассмотрели вопросы сохранения и популяризации культурного наследия, укрепления институционального взаимодействия между музеями двух стран, организации совместных выставок, научных исследований и обмена специалистами. В контексте предстоящего в текущем году 250-летия независимости США директор Музея выразил готовность реализовать совместно с Посольством программы, посвящённые популяризации узбекской культуры и туристического потенциала страны.
Отдельное внимание было уделено перспективам установления прямого сотрудничества с музеями Узбекистана. Чейз Робинсон отметил, что одной из приоритетных задач является подписание меморандумов о взаимопонимании с профильными музейными учреждениями республики с целью формирования устойчивого и долгосрочного партнёрства.
По итогам встречи стороны договорились проработать практические меры по подготовке и изданию специального выпуска журнала «Smithsonian Magazine», посвящённого культуре и историческому наследию Узбекистана.
Кроме того, Чейз Робинсон сообщил о планируемом визите в Узбекистан, который предполагается осуществить в сотрудничестве с Посольством. В рамках поездки он выразил намерение ознакомиться с богатым культурным наследием страны, историческими городами, архитектурными достопримечательностей и современными достижениями в сфере градостроительства, а также проявил интерес к национальной кухне.
Встреча подтвердила взаимную заинтересованность сторон в дальнейшем развитии узбекско-американского сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.