В Самарканде будут увеличены посевы картофеля
КАИР, 9 февраля. /ИА «Дунё»/. В рамках визита делегации Узбекистана в Египет были проведены переговоры с руководством инновационной компании «EFC Plants Tissue Culture S.A.E.» во главе с Мухаммадом Саламой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи отмечено, что реализация совместных проектов позволит внедрить современные агротехнологии в картофелеводстве, повысить качество семенного материала и расширить экспортный потенциал Узбекистана.
В связи с этим, по итогам переговоров был подписан меморандум между «UzAgroStar Holding» и египетской компанией «EFC Plants Tissue Culture S.A.E» о сотрудничестве по совместному увеличению посевов картофельного семенного материала в Самарканде. Документ предусматривает долгосрочное и стратегическое партнерство в сферах выращивания семенного картофеля, внедрения инвитро-технологий, научно-инновационной работы и экспортной деятельности.
Кроме того, между египетской компанией и специализированной узбекской компанией «Булунғур - Агро Стар» заключено соглашение о поставке и выращивании мини-туганаков картофеля сорта «Hermes» (G0). В рамках договора в Узбекистан будет доставлено 250 тысяч мини-туганаков - семян самого высокого качества. На их основе с применением передового египетского опыта будет выращен семенной картофель в Узбекистане.
Для обеспечения успешного внедрения технологии в страну прибудут египетские специалисты, которые проведут контроль за процессом выращивания, дадут рекомендации по подготовке земли, посеву, поливу и внесению удобрений, а также проследят за хранением урожая.